23.07.2019

Первенство России по матчевым гонкам. Представлять Россию на первенстве мира будет команда из Челябинска

 

В губернском яхт-клубе «Коматек» на Верх-Исетском пруду Екатеринбурга завершилось первенство страны по матч-рейсу. В рамках регаты определялась команда, которой предстоит защищать цвета России на первенстве мира.

Первый день соревнований длился 11 часов!

Учитывая прогноз, судейская бригада постаралась провести максимальное количество гонок. 16 команд-участниц были разбиты на 4 группы. Каждая из команд провела в группе по три матча. 12 матчей в каждой из групп позволили выделить четырех лидеров, которые сразу попали в полуфинальную стадию регаты.

В первой группе победила команда рулевой Милены Лаверычевой, воспитанницы парусной школы Екатеринбурга, которая теперь гоняется за Санкт-Петербург. Экипаж пришел первым во всех трех своих матчах.

Во второй группе выиграл коллектив Платона Ступки (Екатеринбург), который так же победил в трех гонках.

 

 

В третьей группе подобрался весьма сильный и ровный состав участников и после проведения всех положенных матчей команды, занявшие первое-третье места, имели одинаковое количество очков – по 2. Судьи, действуя по гоночной инструкции, провели дополнительные гонки, по результатам которых лидером группы стала команда Марка Абдракипова из Челябинска.

В четвертой группе лидером стал коллектив Дмитрия Тимофеева (Миасс, Челябинская область), выигравший три своих матча.

Далее 12 команд, не попавших в полуфинал напрямую, были разделены на шестерки. Победители вновь сформированных групп должны были присоединиться к полуфиналистам

В первый день регаты из-за слабого ветра удалось провести круговой турнир только в одной шестерке. Лидером группы стали команды Дениса Бузакова из Челябинска и Анастасии Кабковой из Саратова. В личной встрече выиграл Денис Бузаков.

 

 

Во второй день первенства были проведен круговой турнир во второй группе из шести команд. Уверенную победу одержал коллектив Михаила Евтихова (Саратов). Эта команда и стала шестой участницей полуфинала.

В полуфинале каждая команда встретилась с каждой - состоялось пять флайтов по три матча.

На этой стадии регаты не было равных команде Платона Ступки – пять побед и место в финале!

Три команды-участницы полуфинала набрали одинаковое количество очков (три победы и два поражения). После проведения дополнительных гонок в финал вышел коллектив Марка Абдракипова.

Михаил Евтихов (Саратов) занял 4 место в шестерке и будет бороться за 3 место с Миленой Лаверычевой.

 

 

Главные матчи первенства России по матч-рейсу были проведены 21 июля.

В финале сильнее оказалась команда Марка Абдракипова, Всеволода Соколова, Александра Белобородова и Григория Жукова, которая выиграла два матча. Платон Ступка, Александр Арсланов, Константин Горбачев и Матвей Мишин выиграли один мачт и взяли серебро.

В мачте за бронзовую медаль саратовский экипаж Михаила Евтихова, Даниила Дергачева, Валерия Свинарчука, Владимира Поцепай и Арсения Погодина одержал победу над командой Милены Лаверычевой, Ксении Трушкиной, Татьяны Разумовой и Григория Михалева.

 

 

У победителя первенства России Марка Абдракипова самый высокий рейтинг среди юниоров-участников матчевых гонок в Екатеринбурге. Его команда сложилась давно: друзья выросли вместе, начинали гоняться на яхтах класса Оптимист в челябинской спортивной школе. Девятнадцатилетние ребята с 2015 года приезжают в Екатеринбург, изучили акваторию Верх-Исетского пруда, но не перестают удивляться переменчивости ветра.

На вопрос о секрете успеха ребята ответили: «Нужно представить, что это не ответственные соревнования, а простая тренировка. Тогда убирается излишняя нервозность, которая и мешает побеждать».

 

Результаты первенства России по матчевым гонкам

 

 

На первенстве мира по матчевым гонкам, которое пройдет с 11 по 17 августа, челябинская команда юниоров будет гоняться с яхтсменами из Австралии, Америки, Чехии, Швеции, Великобритании, Франции, Аргентины, Польши, Италии, Новой Зеландии и Японии.

 

Место проведения ответственной регаты: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, Губернский яхт-клуб «Коматек».

 

Пресс-служба Губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.