25.11.2014

Броненосец завершает сезон RC44 в тройке

По результатам завершившегося 23 ноября этапа в Омане команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Броненосец стала третьей в зачете гонок флота сезона 2014 класса RC44 и поднялась на шестое место в зачете матч-рейса.

Если в 2013 году султанат Оман открывал календарь соревнований класса RC44, то в нынешнем сезоне гонки в Маскате стали заключительным этапом серии. Многие команды прибыли на Ближний Восток в надежде улучшить свои результаты, но Oman Cup преподнес ряд сюрпризов.

«Заключительный этап в Омане продемонстрировал, насколько важно показывать высокие результаты на протяжении всего сезона, так как борьба идет за каждый пункт в турнирной таблице, - комментирует шкипер и рулевой Броненосца Владимир Любомиров, - пример нашей команды является красноречивым тому доказательством».

Броненосец прибыл на соревнования Oman Cup в качестве чемпиона мира класса RC44 – титул, который команда добыла в августе в Марстранде. Учитывая победу и в испанском Сотогранде, перед заключительным этапом сезона Броненосец занимал место в тройке зачета гонок флота и всерьез рассчитывал улучшить результат.

Но уже первый день соревнований в Омане показал, что этап не будет легким. 19 ноября в матч-рейсе экипаж командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга завоевал только 2 победы в 6 матчах. «Для того, чтобы подняться в первую пятерку зачета матч-рейса нам не хватило буквально одной победы», - сетует Любомиров. По итогам сезона команда остановилась на 6 строчке в зачете матч-рейса, уступив один пункт британской Peninsula Petroleum. «В целом, результатом в этом зачете мы можем быть довольны, так как одну строчку нам удалось отвоевать», - комментирует член команды Алексей Кулаков.

В гонках флота Броненосец вышел на старт заключительного этапа с амбициозными целями. Находясь на третьей строчке зачета сезона, команда рассчитывала побороться за высшие строчки подиума. Но и здесь капризные ветра Оманского залива смешали тактические построения участников флота. Старт Броненосца в гонках флота был далеко не идеален.

«Найти свою игру» команде удалось только в середине соревнований. 22 ноября, с некоторым усилением ветра, Броненосец показал первые приходы в тройке. По-настоящему удачным оказался заключительный день регаты, который команда Любомирова открыла победой, затем финишировала второй и четвертой.

При подведении итогов сезона в зачете гонок флота оказалось, что нидерландская команда Харизма набрала одинаковое количество очков с Броненосцем. Сохранить за собой место в тройке команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга удалось только благодаря победе в чемпионате мира.

«Попасть в тройку уже по окончанию первого сезона в классе – большой успех для нашей команды, - комментирует результаты сезона Владимир Любомиров, - также, приятно отменить, что  высокие результаты показали и другие российские команды: Синергия и Ника».