31.07.2019

Кубок Губернатора Нижегородской области. Участвовали даже китайцы

 

С 20-го по 27 июля в Нижнем Новгороде прошел Международный фестиваль детских водных видов спорта Junior Volga Cup, в рамках которого состоялась регата «Кубок Губернатора Нижегородской области» и этап Детского дивизиона Национальной парусной Лиги.

Соревнования классах Оптимист и 420  проводились уже седьмой год подряд. На базе яхт-клуба «Лето»  собрались 87 спортсменов. География участников регаты с каждым годом расширяется: приезжают команды из Астрахани, Архангельска, Екатеринбурга, Воронежа, Севастополя, Москвы и Московской области и, конечно же, Нижегородского региона. В этом году, помимо россиян, в регате участвовали и юные яхтсмены из Армении и Китая.

С погодой участникам и организаторам очень повезло: ветровые условия от 6 до 16 узлов позволили провести все 12 запланированных гонок, эстафету и маршрутную гонку. Дистанции были длинными, погодные условия постоянно менялись, и спортсменам приходилось работать с сильным течением и непредсказуемыми заходами ветра.

 

 

В рамках Кубка также прошли соревнования VI этапа Детского дивизиона Национальной парусной Лиги, где ребята боролись за право выступать на финале НПЛ в «Артеке».

 

Ежедневно проводилось по четыре гонки, и если сначала в классе Оптимист старты проходили под флаг «P» , то с обострением борьбы гоночный комитет был вынужден использовать и «черный» флаг.

В командном зачете победили спортсмены МБУ ДО «ДЮСШ по парусному спорту» (Нижний Новгород), на втором месте команда СШ ФАУ МО РФ ЦСКА (Севастополь), на третьем - команда IRON ROCK (Сямынь, Китай).

В личном зачете в классе Оптимист победили Федор Изуткин (МБУ ДО «ДЮСШ по парусному спорту», Нижний Новгород) и Дариана Кулакова (МБУ ДО ДЮСШ «ПЦ «Норд», Архангельск). В младшей группе - Денис Иванов и Анастасия Александрова (ГБУ ВО «СШОР водных видов спорта», Воронеж).

В классе 420 в очередной раз победил экипаж Владимира Докучаева и Александра Аликина из Нижегородского Морского Клуба.

 

 

«Я принимаю участие в этой регате пятый год подряд и каждый раз улучшаю результат, приобретаю опыт и повышаю свой уровень, - рассказала Дариана Кулакова из Архангельска. - В этом году я заняла десятое место в общем зачете и первое среди девушек. Мне очень понравилась маршрутная гонка, которая проводилась в последний день и требовала много сил, хотя они уже подходили к концу. В этой гонке я сделала, что могла, и финишировала третьей, оставив остальных позади».

 

Как сообщает пресс-служба Федерации парусного спорта Архангельской области, по итогам соревнований архангельские спортсмены заняли четыре призовых места. В том числе – в эстафетной гонке.

Для победы в эстафете нужно было пройти дистанцию и передать мяч в корпус другому гонщику, не перебрасывая его. Всего в эстафете участвовали 19 команд, которые были разделены на шесть групп. Две команды из каждой группы попадали в финал.

В финале эстафеты завязалась серьезная спортивная борьба. Однако архангельские спортсмены не испугались соперников и сумели взять второе место в этом зачете. 

 

 

«От соревнований у меня остались хорошие впечатления, - рассказала еще одна представительница Архангельской области Татьяна Котлова. - Я открыла для себя много нового и набралась опыта. Я заняла третье место в зачете девушек, хотя знаю, что могла выступить намного лучше. Я увидела свои ошибки и постараюсь больше их не совершать».

 

В выходной день все спортсмены отправились на экскурсию на новый стадион, открытый к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Там они участвовали в разнообразных спортивных программах: акробатической разминке, футбольном матче, осваивали технику преодоления препятствий на роллердроме, разучивали акробатический рок-н-ролл. А затем, по традиции,  прокатились на канатной дороге через Волгу.

 

 

Организаторы регаты - МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство», Нижегородский Морской клуб и яхт-клуб «Лето».

Соревнования проходили при поддержке губернатора, правительства и законодательного собрания Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода.

Генеральный партнер регаты - Завод «Красный Якорь» - уникальное предприятие с более чем 300-летней историей.

 

Результаты регаты

Класс Оптимист

Класс 420

VI этап Детского дивизиона НПЛ

 

По материалам пресс-служб МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство» и Федерации парусного спорта Архангельской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.