31.07.2019

Чемпионат мира по виндсерфингу в классе RS:X среди юниоров. Регата стартует 5 августа в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

Яхт-клуб Санкт-Петербурга впервые принимает соревнования мирового уровня в олимпийском классе парусного спорта. Регаты у юношей и девушек состоятся в двух возрастных категориях – до 19 и до 17 лет.

«Для нас большая честь, что мы – Яхт-клуб Санкт-Петербурга – принимаем сильнейших спортсменов страны, Европы и мира, – говорит командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. – Санкт-Петербург – это город, который был создан для моряков. Одна из наших основных задач – продвижение Санкт-Петербурга как уникального места для проведения парусных соревнований наивысшего уровня. Чемпионат мира в классе RS:X среди юниоров – главное событие парусного спорта этого лета».

Чемпионат мира в классе RS:X среди юниоров

В молодежном мировом первенстве примут участие 103 виндсерфера из 19 стран мира. В Санкт-Петербург приедут спортсмены из России, Израиля, Турции, Гонконга, Голландии, Греции, Испании, США, Италии, Франции, Таиланда, Японии, Великобритании, Польши, Филиппин, Белоруссии, Кипра, Эстонии и Омана.

Наибольшее представительство на соревнованиях будет у России (18 спортсменов), Израиля (17) и Франции (12).

С 4 по 10 августа на акватории у Парка 300-летия Санкт-Петербурга будут соревноваться лучшие молодые виндсерферы планеты. Так, француз Фабьен Пьяназа приедет в Северную столицу защищать свой чемпионский титул, завоеванный в прошлом году. Он является главным фаворитом мирового первенства. Уже в этом сезоне Фабьен выиграл чемпионат Европы в классе RS:X среди юниоров и первенстве мира World Sailing в Гдыне.

Главный конкурент Пьяназы – итальянец Николо Ренна. В прошлом году он занял третье место на чемпионате мира в классе RS:X среди юниоров, а также завоевал серебро Юношеских Олимпийских игр. Полторы недели назад на первенстве мира в Гдыне Ренна уступил Пьяназа 10 очков и снова финишировал вторым. В Санкт-Петербурге итальянец постарается взять у француза реванш. Очередное противостояние двух главных талантов мирового виндсерфинга – Пьяназы и Ренны – главная интрига чемпионата мира.

Все надежды российский болельщиков буду связаны с московской спортсменкой Яной Резниковой. На минувшем первенстве мира она завоевала серебро, уступив только израильтянке Линой Геве. В Санкт-Петербурге обе эти спортсменки снова сразятся за золото. Надеемся, что домашняя акватория поможет Резниковой занять первое место.