В Воронеже с 28 июля по 2 августа проходил уже седьмой «Кубок Черноземья» и первенство Центрального Федерального округа.
В соревнованиях принимали участие 112 юных спортсменов из Воронежа, Липецка, Орла, Москвы, Долгопрудного, Коломны, Мытищ и Саратова.
Соревновались спортсмены в классах 420, Лазер-радиал, Лазер 4.7, Кадет и Оптимист. Для некоторых спортсменов это была заключительная проверка перед Спартакиадой в Челябинске.
С ветром в этом году очень повезло: обычно в это время погода штилевая, но гоночному комитету удалось провести 11 хороших длинных гонок.
Воронеж всегда славился своим гостеприимством, так и в этом году организаторы предусмотрели насыщенную культурную программу для участников – скучать после гонок юным спортсменам было некогда!
От партнеров регаты они получили билеты на экскурсию в Океанариум – один из лучших и крупнейших в России, в лазерный тир и парк аттракционов. По традиции прошла и экскурсия на действующую копию первого линейного корабля Российского военно-морского флота – «Гото Предестинация» («Божье предвидение»). «Гото Предестинация» -первый корабль, созданный в России без участия иностранных специалистов. Автором чертежей и корабельным мастером является Петр Первый. Корабль был спущен на воду 27 апреля 1700 года на воронежской верфи, а нынешняя копия – в 2014 году.
На церемонии награждения регаты все победители и призеры получили заслуженные награды и подарки, причем медали были с воронежской морской символикой. Переходящий «Кубок Черноземья» получила Анастасия Назаркина.
Все тренеры команд также получили подарки от организаторов.
Победителями стали:
420. Никита Бегинин/Дарина Крюкова (МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №10», Липецк)
Лазер-радиал. Илья Вьюнов и Арина Перфильева (ГБУ ВО «СШОР водных видов спорта», Воронеж)
Лазер 4.7. Алиса Сотникова (МООО яхт-клуб «Зеленый мыс», Мытищи) и Никита Плешков (ГБУ ВО «СШОР водных видов спорта», Воронеж)
Кадет. Денис Воропаев/Егор Бессонов (МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №10», Липецк) и Дарина Хасанова /Анастасия Евтихова (ГБУ Саратовской области «СШОР «Надежда Губернии»,Саратов)
Оптимист. Старшая группа. Анастасия Назаркина и Николай Фастенко (ГБУ ФСО «Юность Москвы», Москва). Младшая группа. Николай Фастенко (ГБУ ФСО «Юность Москвы», Москва) и Анастасия Александрова (ГБУ ВО «СШОР водных видов спорта», Воронеж).
Проведение регаты было бы невозможно без поддержки постоянных партнеров регаты: это группа компаний «Мегион», Галерея Чижова, группа компаний «Хамина», РВК «Воронеж», «Эко-Хлеб», ФПК «Космос-Нефть-Газ».
Информационные партнеры регаты: телекомпания ТНТ-Губерния.
В Воронеже будет построен новый парусный центр, где все договорились встретиться в следующем году!
Видео: Роман Шкловский
Елена Морозова
Представляем 46-й выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова «Парусный спорт», созданной для телеканала «МАТЧ! Страна».
Регата имени Героя Советского Союза И. Голубца, проходила с 15 по 20 апреля в Краснодарском крае. В соревнованиях приняли участие 141 спортсмен из 13 регионов страны.
«Весенние паруса Анапы», регата имени Героя Советского Союза И. Голубца, проходит с 15 по 21 апреля в Краснодарском крае.