06.08.2019

Первенство мира в классе RS:X. День высоких скоростей

 

6 августа - первый соревновательный день мирового первенства в классе RS:X среди юниоров. Гонки проходят на акватории Невской губы, в парке 300-летия Санкт-Петербурга развернулась гоночная деревня.

 

Официальный сайт соревнований

Результаты

 

Северная столица радует самых талантливых виндсерферов со всего мира не только гостеприимством, но и прекрасной для проведения регаты погодой. Во вторник в городе было солнечно и ветрено – идеальная погода для виндсерфинга. Западный ветер в 12-15 узлов позволял гонщикам глиссировать и показывать высочайшие скорости. Первая гонка длилась всего 24 минуты. В первый день идеальные погодные условия позволили судьям провести три гонки (половина квалификации).

 

 

– День был удачный по ветровой обстановке на этой акватории, – говорит главный судья соревнований Владимир Комель. – Когда мы пришли в зону гонок, было всего шесть узлов, но потом ветер прибавил и набрал очень приличную силу. Нам, судьям, на воде было очень холодно, потому что ветер был холодный, спортсмены же гонялись раздетые. Когда мы смотрели на них, было немного не по себе.

Три квалификационные гонки принесли немало сюрпризов. Главная сенсация – провал действующего чемпиона мира Фабьена Пьяназа. Француз выиграл все последние ключевые регаты (первенство мира-2018, первенство Европы-2019, чемпионат мира World Sailing 2019), но в Санкт-Петербурге стартовал неудачно. В первой гонке Пьяназа финишировал седьмым, во второй получил дисквалификацию. В третьей гонке Фабьен финишировал первым. По итогам первого соревновательного дня действующий чемпион на 27-м месте.

 

 

 

Среди юношей лидирует гонщик из Франции Юн Пуликен, который набрал шесть очков, показав третий, второй и первый приходы. Следом за ним израильтяне Реувен Гиллель (7) и Йал Йохай Зрор (8). В апреле Гиллель был восьмым на чемпионате Европы среди юниоров. Для него это первый полноценный сезон в классе RS:X на международном уровне.

– Это хороший день для меня, но третья гонка складывалась не очень удачно, – говорит Реувен Гиллель. – Я выбрал левую сторону и немного просчитался. В начале гонки я был 13-м. Затем очень много работал, чтобы исправить ситуацию и в итоге финишировал пятым. Я стараюсь следить за заходами ветра и его силой. В последней гонке увидел сильный заход с левой стороны, но не угадал. Главное – чувствовать момент. Всю жизнь я занимаюсь виндсерфингом. RS:X – олимпийский класс. Я выбрал его, потому что хочу принять участие в Олимпийских играх. Это моя цель.

 

 

Израильские виндсерферы заняли лидирующие позиции и в женском зачете. Израильтянки Майя Надлер (11 очков), Наама Гринберг (12 очков) и Линой Гева (13) идут после трех гонок на первом, втором и третьем местах.

Лучшие из россиянок - Яна Резникова и Дана Косяк – на пятом и 14-м местах.

– Израильтяне очень жесткие – любят покричать во время гонки, но если ты не боишься и кричишь на них в ответ, то они начинают считать тебя за соперника, – рассказывает Дана Косяк. – У них тренировки круглый год, каждый день дует ветер и очень жесткая система отбора (порядка пяти-шести этапов в самых разных погодных условиях). Чтобы поехать на чемпионат мира или Европы от Израиля, нужно очень сильно постараться.

 

 

КАК ПРОХОДЯТ ГОНКИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

На чемпионате мира по виндсерфингу среди юниоров запланированы пять-шесть квалификационных гонок, столько же финальных и одна – медальная. Всего организаторы планируют провести 11 гонок, включая медальную.

104 гонщика из 19 стран делятся на три флота – два флота у мужчин (35 и 34 гонщика) и один у девушек (35). Во время квалификации состав двух мужских флотов изменяется в произвольном порядке. По окончании квалификации лучшие 35 виндсерферов составят золотой флот, а остальные – серебряный.

 

7 августа на чемпионате мира по виндсерфингу среди юниоров продолжатся квалификационные гонки. Гонщики выйдут на старт в 11.00.

 

 

Программа соревнований

6 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

7 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

8 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

9 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

10 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований, 18.30 - церемония награждения регаты, церемония закрытия регаты

 

Справка

С 6 по 10 августа в Санкт-Петербурге впервые пройдет молодежный чемпионат мира в классе RS:X среди юниоров. RS:X был разработан специально для Олимпийских игр и является вершиной достижения технологий в виндсерфинге. Впервые соревнования в этом классе яхт были введены в программу Олимпийских игр в 2008 году и с тех пор заняли прочное место в сердцах любителей парусного спорта.

Гоночная площадка для чемпионата мира среди юниоров – Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга. В регате принимают участие лучшие молодые спортсмены со всего мира. Помимо гонок чемпионата мира зрителей ждет обширная береговая программа.

Последних успехов российские олимпийцы добились как раз в классе виндсерфинг RS:X. На Олимпийских играх 2016 года Стефания Елфутина завоевала бронзовую награду. Удачное проведение чемпионата мира станет для Санкт-Петербурга еще одним шагом к тому, что в будущем принять Олимпийские игры.

 

Аккредитация

Официальный сайт

 

Ольга Сидоровская (руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга): +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.