08.08.2019

Первенство мира в классе RS:X. В пятницу стартует финальная серия регаты

 

Соревнования проходят на акватории Невской губы, в парке 300-летия Санкт-Петербурга развернулась гоночная деревня.

Официальные сайты соревнований: www.rsxclass.org/youthworlds2019 и rsx.spbyc.ru/ru

Результаты

 

 

За три гоночных дня мирового первенства по виндсерфингу Санкт-Петербург явил себя гонщикам во всей красе. Каждый день погодный режим у акватории Невской губы менялся на 360 градусов: от практически шквального ветра в первый день до полного безветрия в день третий.

В четверг сила ветра составляла всего 2-3 узла, что не позволило организаторам провести ни одной гонки. Впрочем, виндсерферы не скучали и довольно весело проводили время на берегу. Из развлечений – пляжный волейбол и футбол, общение с друзьями, солнечные ванны, купание и различные челленджи, которые ребята бросали друг другу.

 

 

– У нас на пляже установлена волейбольная площадка. Можно поиграть в волейбол, футбол или развлечься в гоночной деревне, – говорит виндсерфер из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрей Спиридонов. – Все очень круто – мы хорошо проводим время и налаживаем связи со спортсменами из других стран, чтобы были знакомства по всему миру. Оманцы играют в волейбол так, как будто готовятся к чемпионату мира!

 

 

В свободный день представители Омана действительно произвели фурор на волейбольной площадке. Виндсерферы объяснили свое превосходство в волейболе. «Мы привыкли играть в волейбол на родине, – говорит Мохаммед Набиль Аль Балуши. – В Омане соблюдают пост в священный месяц рамадан, в который нам запрещено заниматься физической активностью до захода солнца. А ночью мы играем в волейбол, а не в футбол, потому что для волейбола не нужно освещение, ворота и специальная разметка. Это более доступный вид спорта».

 

 

Из-за отсутствия гонок положение в турнирной таблице не изменилось. В мужском зачете на первом месте идет израильтянин Йал Йохай Зрор (10 очков). Следом за ним идет его соотечественник Даниэль Ташташ (13).

Среди девушек лидирует француженка Манон Пьяназа (14 очков), на втором и третьем месте – израильтянки Наама Гринберг и Линой Гева (обе – 17).

Россиянка Яна Резникова – четвертая.

 

 

Программа соревнований

6 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

7 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

8 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

9 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований

10 августа – 11.00 - старт первой гонки в день соревнований, 18.30 - церемония награждения регаты, церемония закрытия регаты.

 

 

Справка

С 6 по 10 августа в Санкт-Петербурге впервые пройдет молодежный чемпионат мира в классе RS:X среди юниоров. RS:X был разработан специально для Олимпийских игр и является вершиной достижения технологий в виндсерфинге. Впервые соревнования в этом классе яхт были введены в программу Олимпийских игр в 2008 году и с тех пор заняли прочное место в сердцах любителей парусного спорта.

Гоночная площадка для чемпионата мира среди юниоров – Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга. В регате принимают участие лучшие молодые спортсмены со всего мира. Помимо гонок чемпионата мира зрителей ждет обширная береговая программа.

Последних успехов российские олимпийцы добились как раз в классе виндсерфинг RS:X. На Олимпийских играх 2016 года Стефания Елфутина завоевала бронзовую награду. Удачное проведение чемпионата мира станет для Санкт-Петербурга еще одним шагом к тому, что в будущем принять Олимпийские игры.

 

Аккредитация

Официальный сайт

 

Ольга Сидоровская (руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга): +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.