09.08.2019

Первенство мира в классе RS:X. Яна Резникова вышла в медальную гонку второй!

 

В пятницу в Санкт-Петербурге на акватории Невской губы состоялись гонки финальной серии первенства. 10 августа станут известны имена победителей.

 

Официальные сайты соревнований: www.rsxclass.org/youthworlds2019 и rsx.spbyc.ru/ru.

Результаты

 

На старте финальной серии Санкт-Петербург приготовил участникам первенства мира в классе RS:X очередной вызов в виде слабого ветра 4-6 узлов. Гоняться в таких ветровых условиях – настоящее искусство. На первый план выходят умение грамотно брать старт и идти в правильную сторону. Цена ошибки при слабом и порывистом ветре велика.

– Направление ветра было неустойчивое – от северо-восточного и северного до северо-западного, – говорит главный судья соревнований Владимир Комель. – Девушки ушли только с третьего старта. К счастью, ветер прибавил по силе, и мы провели три гонки. Ребята поломали голову над тактикой и работой с течением. В целом день был удачный и плодотворный.

Помимо погодных условий виндсерферы боролись и с нервами. В пятницу в мужском зачете ребята впервые гонялись в золотом и серебряном флотах. В золотом флоте между собой сражались 35 лучших гонщиков по итогам квалификации. Конкурентная борьба нередко приводила к ошибкам и протестам. Так, на воде виндсерферы подали 18 протестов, только пять из которых дошли до рассмотрения.

– Протестовая активность увеличилась, потому что завтра будут медальные гонки. Все пытаются попасть в первую десятку. Сегодня была последняя возможность сделать это, – объясняет член международного жюри Сергей Кузовов. – Парусный спорт – это движение на большой дороге, где машины должны разъезжаться по определенным правилам. Виндсерферы также движутся в разных направлениях и должны расходиться между собой. Наша задача – разобраться и понять, кто в каком конфликте был прав. Если кто-то нарушил правила, то мы его дисквалифицируем.

 

Среди девушек в пятницу лучше всех отгонялась россиянка Яна Резникова. Москвичка дважды пришла первой и взлетела с четвертой позиции на вторую! В женском зачете она уступает только француженке Манон Пьяназе, самой стабильной спортсменке первенства мира. Она не выиграла ни одной гонки, но практически каждый раз финишировала в тройке. Завидная стабильность позволяет ей опережать россиянку на три очка. Для сравнения: Резникова выиграла на этих соревнованиях четыре гонки. На третьей строке идет израильтянка Наама Гринберг.

– В такую погоду важно быть быстрой и идти в правильную сторону, – говорит Наама Гринберг. – В медальной гонке я постараюсь показать максимум. Осталась одна гонка, и я постараюсь ее выиграть. Яна Резникова и Манон Пьяназа очень быстрые, с ними сложно конкурировать, но чем сложнее, тем интереснее.

С непростыми погодными условиями и возросшей конкуренцией в золотом флоте среди мужчин лучше всего справились израильтяне. Йал Йохай Зрор занимает первое место с 23 очками, а его соотечественники Даниэль Ташташ и Реувен Гиллель набрали 25 и 27 очков соответственно. Именно они с большой долей вероятности завтра разыграют между собой медали в решающей гонке.

– Количество протестов можно объяснить тем, что все ребята очень хороши, – говорит израильтянин Даниэль Ташташ. – Каждый допускает небольшие ошибки, но в комплексе с такими же ошибками у других ребят это выливается в протесты. Мой товарищ по команде – Йал – имеет практически столько же очков, сколько и я. На берегу мы с ним лучшие друзья, но на воде каждый сам за себя. Я постараюсь сделать максимум, чтобы победить.

 

МЕДАЛЬНЫЕ ГОНКИ НА ПЕРВЕНСТВЕ МИРА

10 августа на чемпионате мира в классе RS:X среди юниоров запланировано по одному старту в каждом флоте. Гвоздем программы станут медальные гонки.

В 11.00 стартует заключительный гоночный день. При благоприятных погодных условиях организаторы проведут по одному старту в женском, серебряном и золотом флотах. В этих гонках будут участвовать все виндсерферы, за исключением первых 10 гонщиков среди женщин и мужчин.

Для 10 сильнейших спортсменов запланированы медальные гонки. Медальная гонка – это состязание между лучшими из лучших и самый зрелищный старт чемпионата мира. На дистанцию выйдут только топ-10 представителей данного класса. Очки в медальной гонке удваиваются, а на кону будет чемпионское золото.

В 18.30 стартует церемония награждения и закрытия регаты.

 

Благотворительная регата «Паруса надежды»

9 августа в рамках первенства мира в классе RS:X стартовала благотворительная регата. Организатор – Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Все стартовые взносы участников направлены в фонд AdVita.

В пятницу гонки прошли в классах Оптимист, Лазер, Луч и Зум-8. В регате приняло участие более 80 спортсменов.

10 августа на дистанцию выйдут виндсерферы в классах Техно и DNK, а также кайтсерферы.

Принять участие в благотворительной регате может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте rsx.spbyc.ru/ru/charity.

Для взрослых стартовый взнос составляет 1000 рублей, для детей до 18 лет – 500 рублей.

На данный момент на оба дня зарегистрировалось более 100 участников.

 

Программа

10 августа

10:00-12:00 – регистрация для участников (информационная стойка чемпионата мира в классе RS:X на пляже Парка 300-летия Санкт-Петербурга)

12:30-17:30 – гонки в классах Техно и DNK, кайтбординг (акватория у пляжа Парка 300-летия Санкт-Петербурга)

 

Семейный фестиваль «Под парусом»

В пятницу в гоночной деревне первенства мира в классе RS:X стартовал семейный фестиваль «Под парусом», который Яхт-клуб Санкт-Петербурга проводит совместно с веревочным парком «Высотный город».

Время проведения: 9-10 августа с 12.00 по 20.00.

Место: пляж Парка 300-летия Санкт-Петербурга

Вход свободный по предварительной регистрации на сайте: http://rsx.spbyc.ru/ru/family-festival

Среди активностей фестиваля – занятия в веревочном кубе и на скалодроме, стрельба из лука, танковый бой, игровые мастер-классы на английском языке и эстафета на SUP-серфинге. Посетители смогут обучиться виндсерфингу на специальном тренажере, сыграть в пляжный теннис и почувствовать себя матросом петровской поры, познав азы такелажного дела.\

 

Uостей Парка 300-летия Санкт-Петербурга ждет черлидинг, тхэквондо, модный показ, вокальные, танцевальные и театральные номера, химическое шоу и шоу мыльных пузырей.

Организаторы также подготовили 20 квестовых заданий, которые рассчитаны на быстроту, силу, выносливость и смекалку. Для участия понадобится заряженный смартфон с выходом в интернет. Преодолев все испытания, каждый участник получит подарок. Квест подходит и для взрослых, и для детей от трех лет.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.