10.08.2019

«Народная регата». Ничто не может остановить народ!

Three col 004Three col 010Three col 031Three col 035Three col 037Three col 045Three col 051Three col 052Three col 058Three col 060Three col 082Three col 084Three col 091Three col 092Three col 009Three col 020

 

Полные результаты (после первого дня)

 

«Народная регата» – один из самых масштабных парусных фестивалей в России, и уж точно - самый масштабный на Верхней Волге.

«Народная регата» – фестиваль, который, демонстрирует доступность и демократичность паруса.

«Народная регата» – это новая жизнь Верхневолжской регаты, традиционно проходившей в этих местах с 2002 года. Один парусный проект стал приемником и продолжением другого, а значит, паруса на Волге нужны!

 

 

Сизые тучи, еще более сизая вода Волги, сильный моросящий дождь (отголоски ночного «урагана») и ветрище – таков антураж церемонии открытия и первого гоночного дня «Народной регаты»-2019.

В нынешнем году у соревнования еще и серьезный спортивный статус. «Народная регата» это не только фестиваль, но и чемпионат Конаковского района и первенство Тверской области по парусному спорту.

Все участники, а это 60 лодок, поделены на 10 групп.

Самый юный спортсмен регаты Ростислав Андрюшин (тримаран Golden Fish, а самые старшие и мудрые - капитан катамарана «Катафей» Виктор Белоозеров и матрос на яхте «Шанхай» Аркадий Киселев.

 

 

«Рада приветствовать вас от имени администрации Конаковского района на гостеприимной Конаковской земле! – сказала на открытии фестиваля исполняющая обязанности главы Конаковского района Наталья Василенко. - Очень приятно, что в регате принимают участие практически одинаковое количество взрослых и детских экипажей. Искренне восхищаюсь вами! Только настоящая любовь к своему хобби, к своему делу, может сподвигнуть выйти на воду в такую погоду! Замечательно, что наши дети закаляют свои характеры в таких непростых условиях и под руководством опытных наставников. Хочется пожелать, чтобы ветер был попутным, старт удачным, а финиш победным. В добрый час!»

 

 

«Рад видеть, что парусный спорт в области успешно развивается, за что хотел бы поблагодарить федерацию парусного спорта Тверской области, яхт-клуб «Конаково Ривер Клаб», администрацию Конаковского района, - отметил начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Петр Пожидаев. – Рад, что помимо спорта высших достижений развивается и массовое направление. Проведение данного фестиваля совпадает с традиционным праздником День физкультурника (10 августа), который состоится в наше стране уже в 80-й раз! Это наш с вами общий праздник, праздник спорта! Хочу пожелать всем здоровья. Занимайтесь спортом!»

«Да, и мне тоже холодно и мокро. Но по мере приближения старт все сомнения проходят. И становится жарко! Желаю всем хорошо погоняться! – напутствовал Марк Каганский, основатель «Конаково Ривер Клаб», член Попечительского совета и члену Президиума Всероссийской федерации парусного спорта.

 

 

«Все сегодня говорят о погоде, - отметил Александр Ежков, создатель национального класса эМ-Ка. – Ребята, лучшей погоды для гонок не найти! Марк, спасибо за праздник, который ты устраиваешь для яхтсменов. Я бросаю все, и еду погоняться на Волгу!»

После торжественного поднятия флага России участники отправились на воду.

Погода откликнулась на желание народа гоняться, смилостивилась и дала провести по две гонки в каждой из групп, и даже четыре у J/70!

 

Полные результаты

 

 

Стратегический партнер фестиваля — «СТОЛОТО».

«СТОЛОТО» — крупнейший распространитель государственных лотерей в России. Каждый лотерейный билет - это вклад в развитие спорта и физической культуры нашей страны! Помогаем спорту - инвестируем в будущее.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.