10.08.2019

Юбилейная 40-я регата «Кубок Р. Е. Алексеева». Гонки на призы администрации городского округа Сокольский

Three col dsc 9480Three col dsc 5598Three col dsc 5577Three col dsc 5550Three col dsc 5402

 

 

Параллельно с «Кубком Р. Е. Алексеева» 6-7 августа прошел «Малый кубок Алексеева» в классе яхт Ракета-270.

Пока спортсмены состязались на воде, организаторы регаты отвечали на вопросы журналистов на пресс-конференции. В ней приняли участие Игорь Бобров, глава администрации городского округа Сокольский, Василий Пахомов, заместитель председателя оргкомитета регаты «Кубок Р.Е.Алексеева», Петр Сидоров, руководитель парусного клуба «Правый галс» (городской округ Сокольский), судья Всероссийской категории, Игорь Зарецкий, почетный гость регаты, победитель трансатлантической гонки одиночек Jester challenge, единственный российский участник одиночной кругосветной гонки Golden Globe Race (GGR).

 

 

В Сокольском традиционно тепло и радушно встречают регату «Кубок Р.Е.Алексеева». Большая заслуга в этом Главы администрации городского округа Сокольский Игоря Боброва.

Игорь Валентинович рассказал о развитии парусного спорта на сокольской земле. У Сокольского района самая протяженная береговая линия из тех районов, берега которых омывает Горьковское водохранилище. Поэтому, вполне логично, что в Сокольском развивается парусный спорт. Благодаря правительству Нижегородской области и программе поддержки молодых специалистов, районом заинтересовались новые кадры. В их числе и Петр Сидоров, который с 2011 года руководит клубом «Правый галс» в городском округе Сокольский.

Чтобы детям было на чем тренироваться и участвовать в соревнованиях были выделены средства для закупки яхт класса Ракета-270. Городской округ Сокольский выделяет деньги для участия детей в различных выездных парусных соревнованиях. Юные яхтсмены участвуют в соревнованиях по всей России и за рубежом, где практически всегда входят в десятку лидеров и занимают призовые места. Сейчас в Сокольском строится база парусного клуба «Правый галс», где будут храниться яхты, будет учебный класс, душевые и все необходимые бытовые условия.

«Развивать парусный спорт однозначно нужно, - говорит Игорь Бобров. - И моя первостепенная задача, как главы администрации городского округа Сокольский, чтобы дети у нас занимались бесплатно. Чтобы на соревнования ездили не те, кто могут заплатить за участие, а лучшие. У нас есть талантливые дети, им просто требуется помощь и поддержка».

 

 

Василий Пахомов продемонстрировал эскизный проект всероссийского детского парусного центра, который планируется построить в городской округе Сокольский. На базе этого центра можно будет проводить не только регаты местного значения, но и чемпионаты России, и международные соревнования. На реализацию этого проекта потребуется порядка 15 миллионов рублей.

 

«Я оптимист, и убежден, что здесь все будет, - говорит Василий Пахомов. - Я уже веду переговоры с людьми, которые в этом заинтересованы. Появились инвесторы, готовые вложить деньги в строительство парусного центра. И Министерство спорта обещало оказать содействие. Это будущее наших детей!»

Василий Викторович отметил, что сразу после «Кубка Р.Е.Алексеева» в Сокольском пройдет детское первенство России в национальном классе Ракета-270. Этот класс появился в Нижегородской области, лодку спроектировал и построил нижегородский яхтенный конструктор Михаил Тихонов. Он же создал яхту Ракета-670 – динамичные парусные суда, промежуточный вариант между детским классами и большими крейсерскими лодками. Класс Ракета-670 также в перспективе станет национальным.

 

 

«Я верю в огромное будущее и в огромные перспективы Сокольского района, - сказал Василий Пахомов. - На это нужно время и нужны деньги, мы все это прекрасно понимаем. Но без первоначального полета мыслей ничего не бывает. Сначала нужно придумать, потом дать время, чтобы идея превратилась в деньги и реальную цель. При таких руководителях, как Игорь Валентинович, у вас здесь все будет!»

Василий Пахомов отметил, что «Кубок Р.Е.Алексеева» – одна из старейших и популярнейших регат в России. Задача современников – соблюдать, чтить и сохранять традиции регаты. Василий Викторович процитировал слова Ростислава Алексеева: «Парусный спорт должен быть массовым и доступным».

 

Петр Сидоров поделился успехами парусного клуба «Правый галс». За 8 лет существования клуба десять его воспитанников стали победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Петр Николаевич особо отметил успехи Сергея Копкина, который является четырехкратным призером первенства России в классе Ракета-270. Это первенство проходит с 2014 года на акватории городского округа Сокольский. Лишь однажды в 2016 году сокольчане «позволили» провести первенство в другом месте – в Калининграде. Класс Ракета-270 успешно развивается, на сегодняшний день построено более 100 лодок этого класса.

 

 

Петр Сидоров упомянул, что акватория городского округа Сокольский прекрасно подходит для детских соревнований по парусному спорту. В 2018 году здесь прошло детское первенство России в национальном классе Луч. В нем участвовали 152 яхтсмена из 15 регионов нашей страны. Для проведения соревнования такого уровня необходимо развитие инфраструктуры городского округа Сокольский.

Петр Сидоров рассказал о туристическом направлении деятельности клуба «Правый галс». Ежегодно воспитанники клуба выезжают в палаточные лагеря и походы, которые необходимы для физического и личностного развития детей.

«Главное, что дает парусный спорт, это самостоятельность, способность отвечать за себя и свой экипаж, - сказал Петр Сидоров. - Когда дети выходят на своих парусных судах в море, конечно, рядом есть судьи и спасательные экипажи. Но если что-то произошло, ребенок должен сам принимать решение, сам за него отвечать. Когда я вывожу ребят на соревнования, в походы, у меня нет страха за них. Я знаю, что они подготовленные, они могут принять правильные решения, если что-то вдруг произойдет. Вплоть до того, что они могут прямо на воде свою яхту отремонтировать, если что-то сломалось. Это дает им возможность и в жизни принимать самостоятельные решения и отвечать за них».

 

 

Игорь Зарецкий рассказал, что именно благодаря детской мечте в одиночку пересек Атлантику и победил в гонке Jester challenge. Он прочитал об этой гонке, когда учился во втором классе школы. Потребовалось 50 лет, чтобы мечта созрела и воплотилась.

«После 10 класса я на книжном развале купил книгу одного из участников той первой трансатлантики Вэла Хауэлза «Курс - одиночество», - рассказал Игорь Зарецкий. - Замечательная книга, написанная с большим чувством юмора и полезная с практической точки зрения. Когда я готовился к своей трансатлантической гонке, я ее перечитал, потому что там были очень полезные рекомендации. Знаменательно, что, когда я в 2010 году уже был в Ньюпорте, Вэл Хауэлз прислал мне поздравление с победой».

Игорь Зарецкий отметил, что он счастливый человек, потому что все его детские мечты воплотились. Была еще одна. Будучи учеником 10 класса, он узнал о первой безостановочной кругосветной гонке. Игорь Вольдемарович внимательно следил за ходом этой гонки, в которой финишировал всего один человек - Робин Нокс-Джонстон. Тогда у Игоря Зарецкого появилась вторая мечта – участвовать в такой же гонке. И эта мечта также осуществилась спустя 50 лет. Он принял участие в юбилейной гонке Golden Globe Race, посвященной пятидесятилетию той первой безостановочной кругосветки.

«Гонка Golden Globe Race проходила на тех же правилах, на той же матчасти, что и 50 лет назад, - объяснил Зарецкий. - Там была запрещена электроника, запрещены современные материалы, навигационное оборудование. Нам приходилось ориентироваться методами астронавигации. Это было как бы заочное соревнование с Нокс-Джонстоном. Все участники испытывали те же трудности, которые испытывал он. Была запрещена любая помощь со стороны. Все продукты, воду пришлось везти с собой, потому что было запрещено даже заходить в порты. Можно было стоять на якоре около какого-то острова и ремонтироваться, но ни в коем случае не касаться земли. И вот, еще одна моя юношеская мечта осуществилась».

 

 

Вечером в парке Победы прошло торжественное награждение победителей коротких гонок на призы администрации городского округа Сокольский. После церемонии награждения прошел праздничный концерт.

Четвертьтонник

1 место яхта «Шалун»

2 место яхта «Лотос»

3 место яхта «Миг»

 

Open800

1 место яхта «Восток»

2 место яхта «Глобус»

3 место яхта «Омега»

 

Полутонник

1 место яхта «Сармат»

2 место яхта «Кредо»

3 место яхта «Силуэт»

 

ORC Club

1 место яхта «Дядя Фёдор»

2 место яхта «Иероглиф»

3 место яхта «Акварель»

 

Группа РПО

1 место яхта «Популярный ветер»

2 место яхта «Ока»

3 место яхта «Диамант»

 

8 августа прошла длинная маршрутная гонка Сокольское-Городец.

9 августа прошла маршрутная гонка со стартом и финишем в районе аванпорта «Белой речки».

 

Предварительные результаты Кубка

Четвертьтонник

Open800

Полутонник

ORC

 

Пресс-секретарь регаты «Кубок Р.Е.Алексеева» Ольга Колосова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.