12.08.2019

«Народная регата». Маршрутная гонка определила самых умелых

Three col 023a1674Three col 023a1810Three col 023a1699Three col 023a2909Three col 023a3129Three col 023a3105Three col 023a3138Three col 023a3493Three col 023a3602

 

10 августа в «Конаково Ривер Клаб» прошел второй день парусного фестиваля «Народная регата».

«Народная регата» – один из самых массовых в нашей стране парусных фестивалей, который призван наглядно продемонстрировать доступность и демократичность парусного спорта.

И если судить по количеству участников (около 200 человек) и количеству зачетных групп (10), фестиваль это действительно демонстрирует!

Ко второму дню регаты, на который судейский комитет наметил маршрутную гонку, наладилась погода. Если стартовый гоночный день был, скажем так, не очень комфортным (дождь, ветер, низкая температура), то к утру субботы дождь закончился, а ближе к полудню небо прояснилось, пришли облака и проглянуло солнце, что сделало гонки эмоционально более веселыми.

Не ушел только ветер, которого временами было очень много.

 

 

«Много участников, много разных лодок и все хотят гоняться по-честному – то есть с равными себе, - объяснила главный судья соревнований Татьяна Пенкина. – Главной задачей было распределить всех участников по группам. Здесь очень важен меритель, который дал каждой лодке балл, в соответствии с которым все и были распределены. Получилось 10 групп, в каждой от четырех до восьми лодок. На «Народной регате» проводятся и короткие гонки, и маршрутная. Это яхтсменам нарвится. Думаю, прошедшая маршрутная доставила им удовольствие: хорошая погода, солнце, ветер».

 

 

Две самые группы фестиваля (спортивные J/70 и большие килевые яхты группы 6) прошли 24,3 морских мили от гостевого причала «Конаково Ривер Клаб» в сторону Дубны и Иваньковского водохранилища. Представители остальных восьми групп преодолели 22,5 морских мили (они дошли только до входа в Иваньковское водохранилище).

Из-за сильного порывистого ветра маршрутная гонка «Народной регаты»-2019 вышла трудной, она требовала рассудительности и терпения.

Победили, правда, несмотря ни на что, одни из лидеров групп, но сошедших из-за поломок или опасений не совладать с яхтой было много.

 

 

Самая тяжелая потеря (сломанная мачта) у Ragtime Владимира Сидорова. Команда завоевала в двух первых коротких гонках «Народной регаты» две победы, готовилась выиграть и маршрутную гонку – рисковала чуть больше положенного и, увы, сошла.

 

 

В классе J/70 победу в субботу одержала команда Александра Ежкова, в группе 6 – лучше других с дистанцией справилась яхта «Ивица» рулевого Виктора Андреева, в группе Maxus – «Кашубы» Давида Назарова, у Четвертьтонников – «Иона» Виталия Калмыкова, у Минитонников – «Шанхай» Андрея Киселева, у Микро – Windy Дмитрия Оглоблина, в группе 8 – Чилим» Игната Рыкова, в группе 9 – Krocus Александра Илленко, в группе 11 – катамаран Наиля Садыкова, в группе 12 – «Караван» Сергея Новицкого.

 

Предварительные результаты парусного фестиваля «Народная регата»

 

 

Стратегический партнер фестиваля — «СТОЛОТО».

«СТОЛОТО» — крупнейший распространитель государственных лотерей в России. Каждый лотерейный билет - вклад в развитие спорта и физической культуры нашей страны! Помогаем спорту - инвестируем в будущее.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.