12.08.2019

Сибирская парусная регата. Ветер играл в прятки

Three col image1Three col image2Three col image6Three col  as 7103Three col  as 7073Three col  as 7061Three col  as 7040Three col  as 6999Three col  as 6996Three col  as 6929Three col img 7636Three col img 7640Three col img 7643Three col img 7660

 

С 31 июля по 5 августа в акватории Новосибирского водохранилища прошли самые масштабные соревнования летнего сезона, включавшие «Кубок губернатора», открытый чемпионат и открытое первенство Новосибирской области по парусному спорту и первенство Сибирского федерального округа по парусному спорту.

Соревнования, включенные в календарь Всероссийской федерации парусного спорта и календарь Министерства спорта РФ, прошли при поддержке Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области. Проводящая организация – ФПС НСО.

 

 

Гонки состоялись в классах Оптимист, Кадет, Луч-мини, 420, 470, Финн, Торнадо, Нева, Четвертьтонник ОRС и Парусная доска Фанборд. Померяться силами с местными яхтсменами приехали команды из Красноярска, Железногорска, Северска и Омска. Всего на дистанцию вышло 128 яхт. В соревнованиях приняли участие 199 яхтсменов разных возрастных групп.

Дистанция находилась между о. Молодежный и дамбой ГЭС.

Все четыре дня ветер играл с яхтсменами в прятки. В первый день, когда все шли в район дистанции, он был. Пришли - он спрятался, да так хорошо, что не удалось провести ни одной гонки.

 

 

Во второй день ветер пришел позже расписания гонок. В середине гоночного дня хотел уйти – пришлось даже прекратить гонки почти во всех классах. Судейская коллегия была терпелива – ветер вернулся. В результате количество гонок в разных классах оказалось разным – у кого-то все запланированные четыре, у кого-то только две.

Третий день был прекрасен! Ветер пришел в паре с волной. Никуда не уходил. Программу гоночного дня удалось выполнить полностью. Зато в заключительный день, когда осталось провести по одной гонке для двух классов (Оптимист и Финн), ветер покинул дистанцию сразу после старта. Провести гонки в этот день не удалось.

 

 

Закрытие и церемония награждения прошли 4 августа на площадке п/о «Звезда». Победители и призеры регаты получили заслуженные награды, аплодисменты зрителей и друзей-соперников.

 

Результаты регаты

Кубок Губернатора

Первенство СФО по парусному спорту 

Открытое первенство НСО по парусному спорту 

Открытый чемпионат НСО по парусному спорту
 

По всем вопросам обращаться к председателю оргкомитета, главному секретарю соревнований Наталье Гурьевой. Тел.: 8-913-890-7566; e-mail: nvg_gur@mail.ru.

 

Пресс-служба ФПС НСО

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.