15.08.2019

Первенство мира по матчевым гонкам. Появились новые лидеры

 

В Екатеринбурге в акватории Верх-Исетского пруда на базе губернского яхт-клуба «Коматек» продолжаются гонки первенства мира по матч-рейсу.

Напомним, что в регате принимают участие команды из Австралии, США, Чехии, Швеции, Великобритании, Дании, Франции, Польши, Италии, Новой Зеландии, Японии и России.

 

Во второй день гонок первенства мира по-прежнему стабильно впереди всех держится австралийский экипаж. Но появились и новые лидеры – команды Дании и Новой Зеландии. Четвертое место у польской команды.

Завершился первый раунд-робин, в котором каждая команда провела 11 гонок и встретилась по очереди со всеми противниками.

 

 

«День был длинным и продуктивным, юниоры проявили свои бойцовские качества ярче, чем в первый день, – считает Флавио Навейро, главный ампайр (судья на воде) первенства мира. – Наш спорт сильно зависит от погоды: когда ветер слабый, то приходится ждать или менять дислокацию в поисках ветра. Организаторы гонок хорошо справляются со всеми ситуациями на воде. Если в третий и четвертый дни гонок будет ветер, то мы проведем второй раунд-робин и перейдем к полуфиналам».

 

 

«Был интересный день, ведь те команды, которые отлично выступали вчера, хотели бы оставить за собой лидирующие позиции, – поделился своим впечатлением Йеппе Борх, шкипер экипажа из Дании. – Мы обошли некоторые из лучших команд в сложных гонках. По правде говоря, члены моего экипажа очень эмоциональны, быстро переходят от радости к гневу. Мы как команда учимся сдерживать свои эмоции. Хочется подчеркнуть, что техническая поддержка гонок и экипировка лодок, на которых мы гоняемся, превосходны, и мы быстро получаем от организаторов ответы на все возникающие вопросы».

 

 

«Сегодня мы проиграли несколько матчей, – рассказывает польский шкипер Игорь Таращук. – Казалось бы, это не очень хороший результат, но я доволен нашей командой. Впереди много матчей, и я надеюсь, мы покажем все, на что способны, хотя у нас сильные соперники».

 

По окончании первого раунд-робина стартовали гонки второго раунд-робина. До окончания гоночного дня гоночный комитет успел провести два флайта. Экипажи Австралии, Новой Зеландии и США упрочили свои позиции, добавив в свою копилку еще по две победы.

Российская команда Марка Абдракипова (рулевой), Всеволода Соколова, Александра Белобородова и Григория Жукова  провела 13 матчей, выиграла три – у команд Чехии, Японии и Великобритании.

 

Результаты раунд-робинов

 

 

Гонки второго раунд-робина продолжатся 15 и 16 августа. Регата завершится 17 августа. 

 

Оргкомитет первенства мира по матчевым гонкам возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС, Всероссийской федерации парусного спорта, Свердловской федерации парусного спорта и губернского яхт-клуба «Коматек».

Место проведения первенства мира по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».

 

Пресс-служба губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.