16.08.2019

Первенство мира по матчевым гонкам. Необходимо использовать каждый шанс

 

В Екатеринбурге в акватории Верх-Исетского пруда на базе губернского яхт-клуба «Коматек» продолжаются гонки первенства мира по матч-рейсу.

Напомним, что в регате принимают участие команды из Австралии, США, Чехии, Швеции, Великобритании, Дании, Франции, Польши, Италии, Новой Зеландии, Японии и России.

 

Прогноз погоды на 15 августа, третий день гонок первенства мира по матчевым гонкам, обещал полный штиль. Ветер подул неожиданно, он разогнал густой туман, который висел над Верх-Исетским прудом. Сила ветра была около семи узлов. Гоночный комитет первенства решил воспользоваться благоприятным моментом и дал старт гонкам второго раунд-робина. Но ветер исчез, даже не дав завершить первый флайт.

Возобновить гонки удалось только в 16.30 по местному времени. Важно было завершить 25-й флайт регаты, после которого яхтсмены менялись лодками. В итоге было проведено флайта (25 и 26), и ветер стих окончательно.

- Мы с большим удовольствием смотрели на то, как управляют яхтами юниоры, – делится впечатлениями Анна Деянова, председатель гоночного комитета. – Даже в предстартовом маневрировании ребята поднимают спинакеры, несмотря на слабый ветер. Грация и ловкость, с которой яхтсмены без лишних движений работают с парусами, завораживает.

 

 

На вопрос: «Если у экипажей по итогам этого этапа регаты будет равное количество очков, то как будет выноситься решение о победе?»

Главный секретарь первенства Яна Добжицкая пояснила, что в таком случае все будет решаться по последней гонке между этими экипажами, поэтому так важно в каждой из гонок использовать все шансы на победу. Добжицкая отметила, что противники умеют дать достойный отпор. Например, в первом раунд-робине команда из Великобритании победила экипаж из Польши, а когда они встретились вновь, выиграла уже польская команда. Также случилось у датчан с итальянцами, сегодня команда Италии буквально на длину ладони вырвала победу у коллектива из Дании.

В связи с тем, что из-за штиля первенство отстает от расписания, гоночный комитет принял решение 16 августа начать гонки на полчаса раньше, в 9.30.

 

 

Лидер у регаты прежний – команда Австралии рулевого Томаса Граймса – 13 побед в 14 гонках. На второй позиции команда Новой Зеландии, на третьей – Польши.

 

Российская команда Марка Абдракипова (рулевой), Всеволода Соколова, Александра Белобородова и Григория Жукова провела 14 матчей, выиграла три – у команд Чехии, Японии и Великобритании.

 

Результаты по итогам третьего гоночного дня первенства мира по матчевым гонкам

 

Оргкомитет первенства мира по матчевым гонкам возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС, Всероссийской федерации парусного спорта, Свердловской федерации парусного спорта и губернского яхт-клуба «Коматек».

 

Пресс-служба губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.