16.08.2019

Первенство Санкт-Петербурга cтартует завтра!

 

С 17 по 21 августа в «Яхтенном порту «Геркулес» буду гоняться лучшие молодые яхтсмены города. Соревнования пройдут в 19 классах яхт: Оптимист, Зум 8, Лазер 4.7, Лазер, Лазер-радиал, Луч, Луч-мини, Луч-радиал, 420, 470, 29-й, 49-й, 49-й FХ, ДНК 5.0 ДНК 6.8 Техно 6.8, Техно 7.8, Техно 8.5, RS:X.

Ожидается, что в регате примут участие около 300 юных яхтсменов - это станет рекордом для подобных соревнований. В первенстве Санкт-Петербурга будут гоняться спортсмены от 8 до 23 лет из сильнейших парусных школ города: «Академии парусного спорта», «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта», «Спортивной школы по парусному спорту «Крестовский остров», команды яхт-клубов «Балтийский берег» и «Балтиец» и другие.

 

 

С каждым годом уровень участников городского первенства растет. Об этом говорит выступление сборной Санкт-Петербурга на третьем этапе IX летней Спартакиады учащихся России. Петербуржцы с огромным отрывом победили конкурентов. Отрыв нашей команды от второго места – сборной Ростовской области – составил невероятные 135 баллов. Петербуржцы взяли золото сразу в пяти классах: Илья Чуприна и Родион Бровин из Академии парусного спорта и «ШВСМ по ВВС» отпраздновали победу в классе 29-й, а Ксения Громова, Елизавета Боровкова, Юлия Кавалерчик и Михаил Александров (все – «Крестовский остров») в классах Лазер 4.7, Луч-радиал и Техно. Таким образом, в акватории Невской губы Финского залива будут соревноваться лучшие яхтсмены не только Санкт-Петербурга, но и России.

По итогам соревнований определится состав сборной города, которая будет представлять Северную столицу на всероссийских регатах.

 

 

Программа Первенства Санкт-Петербурга:

16 августа: 12.00–18.00 — день приезда, мандатная комиссия, обмер, тренировочные выходы;

17 августа: 10.30 открытие соревнований;

17–21 августа: 12.00 — начало первой гонки;

21 августа: 18.00 — закрытие соревнований, награждение победителей;

22 августа:  день отъезда.

 

Место проведения: поселок Лахта, ул. Береговая д.19.

 

 

Одновременно с первенством города в Яхт-клубе Санкт-Петербурга пройдет заключительный этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» – самой масштабной серии детских спортивных соревнований в России. Яхт-клуб и Академия парусного спорта проводят их с 2012 года. Генеральный партнер – ПАО «Газпром». В этом году прошли уже три этапа регаты. На каждом победу одержал спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков. Выиграв первенство Санкт-Петербурга и четвертый этап «Оптимистов Северной столицы», Шуненков может стать абсолютным чемпионом.

В серии регат принимают участие как опытные спортсмены, так и начинающие. Для многих детей эта регата – первые настоящие спортивные соревнования в жизни. Возраст участников – от 8 до 15 лет.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуб Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.