17.08.2019

Первенство мира по матчевым гонкам. Каждый флайт на вес золота

 

В Екатеринбурге в акватории Верх-Исетского пруда на базе губернского яхт-клуба «Коматек» сегодня завершаются гонки первенства мира по матч-рейсу.

А пока – рассказ о том, что происходило накануне.

Четвертый день матчевых гонок, 16 августа, начался полным штилем, но во второй половине дня ветер сначала подул полосами, а затем покрыл всю акваторию Верх-Исетского пруда.

 

 

- Подул тот самый минимальный ветер, около 4 узлов, – рассказал Вениамин Гусев, ампайр, судья всероссийской категории, – который был нам необходим, чтобы провести гонки. В итоге проведена треть гонок второго раунд-робина. В субботу заключительный день, и очень многое зависит от того, какой будет ветер.

Своим впечатлением о гоночном дне поделился шкипер американской команды Джек Паркин: «Очень долго ждали начало гонок. Хорошо, что отель яхт-клуба находится рядом и можно отдыхать в номере. Но хотелось действовать! В итоге только к вечеру поднялся хороший бриз и гонка получилась хорошей. Мы улучшили нашу позицию в таблице результатов соревнований, и это здорово».

 

 

Экипаж из Новой Зеландии выиграл гонку у лидера первенства мира - команды из Австралии. Шкипер Ник Эгнот-Джонсон описал свое настроение: «Было приятно обыграть австралийскую команду, они наши давние соперники. У нас была еще одна гонка (с командой США), в которой у нас был неудачный старт, и мы ее проиграли, но в целом мы довольны».

 

 

Лидером регат продолжает уверенно идти команда Австралии – 14 побед в 16 гонках.

Российская команда Марка Абдракипова (рулевой), Всеволода Соколова, Александра Белобородова и Григория Жукова провела 16 матчей, выиграла три.

 

17 августа - пятый гоночный день матчевых гонок. Все будет зависеть от погодных условий, но пока прогноз – штиль.

 

Результаты по итогам четвертого гоночного дня

 

Напомним, что в регате принимают участие команды из Австралии, США, Чехии, Швеции, Великобритании, Дании, Франции, Польши, Италии, Новой Зеландии, Японии и России.

Оргкомитет первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС, Всероссийская федерация парусного спорта, Свердловская федерация парусного спорта и губернского яхт-клуба «Коматек».

 

Пресс-служба губернского яхт-клуба «Коматек»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.