18.08.2019

Первенство Санкт-Петербурга. Ветра хватило только виндсерферам

 

17 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга (Лахта, ул. Береговая д.19) прошел первый день первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту. Это главные городские соревнования для юниоров.

Соревнования проводятся среди спортсменов в классах Оптимист, Зум-8, Лазер 4,7, Лазер-радиал, Лазер, Луч-мини, Луч, Луч-радиал, 420, 29-й, ДНК, Техно, RS:X. Организаторы установили три отдельные дистанции для разных классов.

В регате принимают участие более 350 юных спортсменов, что является рекордом для подобных соревнований.

В первенстве Санкт-Петербурга гоняются яхтсмены от 8 до 23 лет из сильнейших парусных школ города: «Академии парусного спорта», «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта», «Спортивной школы по парусному спорту «Крестовский остров», команды яхт-клубов «Балтийский берег» и «Балтиец» и других.

 

 

Во время первенства Санкт-Петербурга в Яхт-клубе Санкт-Петербурга также проходит заключительный этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам соревнований обратился командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

– Дорогие ребята, вот уже третий месяц лета, а вас становится все больше и больше, – сказал он. – Здесь уже нет новичков, все опытные спортсмены. Эта регата для нашего города главная. Желаю вам показать себя на этих соревнованиях с наилучшей стороны. Я впервые за последние десятилетия вижу так много участников на Первенстве Санкт-Петербурга. Ничего подобного уже давно не было. Вас становится все больше, и это главное наше общее достижение.

 

 

Первый день регаты не порадовал гонщиков и организаторов свежим ветром. В субботу сила ветра составляла 2-3 узла, что было явно недостаточно для проведения гонок в большинстве классов.

– У нас запланировано 15 гонок в каждом классе яхт, – говорит главный судья соревнований Александр Карманов. – Оптимист – самый многочисленный класс яхт на первенстве Санкт-Петербурга, которое включает в себя и четвертый этап серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». В соревнованиях в этом классе примут участие 147 спортсменов. У нас запланировано два этапа: квалификация (пять гонок) и финальная часть соревнований с разделением на золотой и серебряный флоты. Прогноз погоды пока не самый благоприятный в плане ветровых условий. Отсутствие ветра не позволило сегодня большинству гонщиков выйти на старт.

 

 

Несмотря на отсутствие ветра, ребята не унывали и развлекались на берегу. Каждый мог найти для себя занятие по вкусу: кто-то играл в волейбол и настольный футбол, а кто-то занимался настройками яхты и общался с друзьями.

– Яхт-клуб Санкт-Петербурга – один из лучших организаторов соревнований по парусному спорту в России – продолжает главный судья Александр Карманов. – Детям предоставлены все условия даже в отсутствие ветра. Кто-то из них предпочитает активный отдых, а кто-то пассивный. Я вижу, что все ребята пребывают в отличном настроении. Они понимают, что задержка старта – это не повод расстраиваться.

 

 

В три часа дня ветер немного прибавил в силе и доходил до 4 узлов на порывах. С поправкой на ветровые условия организаторы установили короткую дистанцию для виндсерфинга недалеко от берега. Это решение позволило гонщикам в классах Техно и RS:X поймать дневной бриз и пройти две гонки, а в классе ДНК – одну. Конечно же, при таком слабом ветре виндсерферам приходилось активно пампить. Без этого элемента они бы не смогли соревноваться.

В классе ДНК в лидирующей тройке расположились спортсмены из Академии парусного спорта – Алексей Ворожбитов, Аким Петров и Антон Голубев.

 

 

В классе Техно самые лучшие приходы среди петербуржцев показала Ева Бойцова из Академии парусного спорта. Она выиграла первую гонку и пришла пятой во второй. Следом за ней расположился спортсмен «Крестовского острова» Алексей Ефремов и другой «академик» Андрей Спиридонов.

В общем зачете первенства Санкт-Петербурга в классе RS:X нет равных Егору Жилину из Академии парусного спорта и «Крестовского острова». На его счету шесть очков (второй и четвертый приходы). На втором и третьем месте идут девушки – Юлия Кавалерчик («Крестовский остров) и Анастасия Щедрина (Академия парусного спорта).

 

 

– Мы провели две гонки, – говорит спортсмен Академии парусного спорта в классе. «RS:X» Андрей Караван. – Преимущество виндсерфинга перед остальными классами яхт заключается в том, что ты можешь использовать пампинг, «грести» парусом. У нас это не запрещено, поэтому атлеты могут показать всю свою мощь, силу и обыгрывать тех, кто послабее. Я мощный и могу грести лучше, чем остальные.

По итогам первенства Санкт-Петербурга определится состав сборной города, которая представит Северную столицу на всероссийских регатах.

 

Результаты

* - в результатах присутствуют иногородние спортсмены, но в зачет первенства Санкт-Петербурга идут только спортсмены, представляющие городские школы.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуб Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.