19.08.2019

Первенство Санкт-Петербурга. На старт вышли представители классов Зум-8 и виндсерфинг

 

В акватории Невской губы Финского залива продолжается главная городская юношеская регата.

Первые дни первенства Санкт-Петербурга не отличаются свежим и стабильным ветром. Накануне организаторы провели только две гонки в классах Техно и RS:X и одну – в ДНК. Представители остальных классов даже не вышли на воду.

 

 

Ко второму соревновательному дню ветер не усилился. Он гулял от 0 до 5 узлов, быстро меняя силу и направление. Такие погодные условия подходили только для виндсерферов, которые снова продемонстрировали свои умения в пампинге. Остальной флот вышел на воду в надежде на хорошие и стабильные заходы, но повезло только классу Зум-8. Судьям удалось провести в этом классе одну гонку.

– Сегодня ветер был неустойчивого направления и силы – говорит главный судья соревнований Александр Карманов. – Ветровые условия не позволили нам провести полноценные гонки, в которых бы выявился победитель по спортивному принципу, а не в результате случайности. Для проведения гонок ветер должен быть устойчивого направления и силой не менее 4 узлов. На двух дистанциях мы дали старты всем группам, но вскоре ветер «закончился», поэтому было принято решение прекратить гонку. Потом у нас были еще пять попыток, но каждый раз ветер стихал. Гонщики класса Зум-8 были первой стартующей группой, и они успели финишировать по хорошему ветру.

 

 

Единственную гонку в классе Зум-8 выиграл спортсмен ДСПК «Рауту», Академии парусного спорта и «ШВСМ по ВВС» Даниил Сердюков. Следом за ним финишировали Елена Обедзинская («Крестовский остров») и Николай Григорьев («Балтиец»).

 

 

В классе ДНК в лидирующей тройке не произошло изменений по сравнению с первым соревновательным днем. На лидирующих позициях по-прежнему спортсмены из Академии парусного спорта – Алексей Ворожбитов, Аким Петров и Антон Голубев.

В классе Техно среди петербургских спортсменов также нет равных «академикам». Ева Бойцова набрала 11 очков и расположилась на первой строчке. Максим Лукьянов и Алексей Буркин отстают от нее сразу на 29 баллов. Конкуренцию спортсменам Академии парусного спорта составляют ребята из Мелеуза и Москвы, но их результаты не идут в зачет первенства Санкт-Петербурга.

 

 

В общем зачете в классе RS:X развернулась интересная борьба за лидерство. Несмотря на травму руки и лангету на пальце, Егор Жилин из Академии парусного спорта и «Крестовского острова» возглавляет общий зачет первенства Санкт-Петербурга. Егору трудно полноценно пампить, поэтому он удерживает лидерство за счет относительно стабильных результатов (2, 4, 4, 9 приходы). Два очка ему уступают Анастасия Щедрина (Академия парусного спорта) и Михаил Александров («Крестовский остров).

Напомним, что по итогам первенства Санкт-Петербурга определится состав сборной города, которая представит Северную столицу на всероссийских регатах.

 

Результаты

В результатах присутствуют иногородние спортсмены, но в зачет первенства Санкт-Петербурга идут только спортсмены, представляющие городские школы.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.