19.08.2019

Чемпионат Москвы. Молодежь перенимала опыт

 

3-4 и 10-11 августа в акватории Клязьминского водохранилища состоялись гонки чемпионата Москвы в олимпийских, международных и национальных классах яхт. Мероприятие проводилось при активной поддержке ГБУ «СШОР «Хлебниково» Москомспорта и компании «ВнешТрейдСервис ЛТД» – официального дистрибьютора снаряжения и экипировки для яхтинга.

Более 100 спортсменов приняло участие в состязании за лидирующие позиции в классах 49-й, Финн, Летучий Голландец, Лазер, Лазер-радиал, Луч, Луч-радиал, 420 и 470. В этом чемпионате молодые спортсмены гонялись вместе с ветеранами, перенимая у них опыт и любовь к  парусному спорту, которую взрослые яхтсмены не утратили на протяжении многих лет.

 

 

Погода порадовала участников ветровыми условиями: 3 и 4 августа дул умеренный ветер до 4 м/с, что позволило организаторам провести достаточное количество гонок. Далее участников регаты ждал перерыв  в пять дней. Все отправились анализировать свои результаты и готовиться к финальным гонкам чемпионата.

10 августа погода преподнесла участникам неприятный сюрприз в виде проливного дождя и сильного порывистого ветра до 9 м/с. Этот гоночный день дался спортсменам-парусникам тяжело – кто-то перевернулся, кто-то «поломался», однако все вспоминают этот день с неким восторгом, так как все участники, так или иначе, справились со своими неприятностями. Несмотря на непростые погодные условия, судьи провели в этот день по три гонки в каждом классе.

 

 

11 августа был назначен финальным гоночным днем. В качестве извинений за непогоду природа одарила участников и организаторов регаты приятным солнечным теплом и умеренными ветровыми условиями – до 4 м/с.

 

О регате рассказывает обладательница золотой медали в классе Лазер-радиал Виктория Лисейцева

 

Результаты регаты в классах

49-й

470

420

Лазер-радиал

Лазер

Луч

Луч-радиал

Летучий Голландец

Финн

 

Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и кубками. Чемпионы регаты также получили денежные сертификатами от компании «ВнешТрейдСервис ЛТД» на приобретение высокотехнологичной экипировки для яхтинга бренда Zhik.

 

По материалам сайта ГБУ «СШОР «Хлебниково» Москомспорта

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.