22.08.2019

Первенство Санкт-Петербурга. Итоги соревнований

В акватории Невской губы Финского залива завершилась главная городская регата, ставшая самым многочисленным городским соревнованием за последние 30-40 лет. В первенстве приняли участие 359 спортсменов.

В первые дни регаты организаторам не повезло с погодой. В субботу сила ветра составляла 2-3 узла, что было явно недостаточно для проведения гонок в большинстве классов. В результате на старт вышли только виндсерферы. Ко второму соревновательному дню ветер не усилился, а остался примерно в тех же кондициях. Таким образом, к экватору первенства Санкт-Петербурга судьям удалось провести гонки у виндсерферов и в классе Зум-8.

Зато вторая половина регаты получилась богатой на ветреные дни. К началу стартовых процедур третьего соревновательного дня ветер поднялся до 7-9 узлов. По сравнению с безветренным стартом регаты такой сильный и стабильный ветер юго-восточного направления казался настоящим подарком. С того дня погода не подводила яхтсменов и позволила судьям провести от 8 до 13 гонок в каждом из классов. Меньше всего стартов было в классах Оптимист и Лазер 4.7. Больше всего - в Техно и RS:X.

Программа заключительного соревновательного дня первенства Санкт-Петербурга также получилась насыщенной: в нее вошли две финальные гонки и церемония закрытия.

Гоночный день начинался при умеренном юго-западном ветре в 5-7 узлов. Изначально судьи планировали провести три гонки, но в середине дня ветер стих, поэтому организаторы приняли решение вернуть флот на берег.

В самом многочисленном классе Оптимист уверенную победу одержал спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков. Он блестяще начал регату, одержав четыре победы в четырех стартовых гонках, но затем слегка сбавил обороты. В следующих четырех стартах он приходил вторым, шестым, четвертым и 23-м (выброс). К финалу первенства Санкт-Петербурга на счету Кирилла было 16 очков. Другой «академик» - Никита Черных - и спортсмен «Рауту», «Академии парусного спорта» и «ШВСМ по ВВС» Даниил Перчик уступили одноклубнику 18 баллов.

Выиграв все четыре этапа серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», Кирилл стал абсолютным чемпионом соревнований и получил в подарок новенький парус.

«Мне понравилось первенство Санкт-Петербурга, – поделился Кирилл Шуненков. – Не очень понравился ветер, потому что он был слабый большинство дней. Для меня самым провальным стал последний день, потому что началась финальная серия, и нужно было делать что-то с результатом. Самый лучший был первый. Я попал в самый легкий флот и сумел воспользоваться этим. На первенстве России ставлю задачу попасть в тройку и так продолжать дальше».

Среди девушек в зачете «Оптимистов Северной столицы» первое и второе места поделили спортсменки «Водника» Алиса Иванова и Дина Жилкина (по 52 очка). Следом за ними расположилась Дарья Савинова из выборгской школы «Фаворит» (72).

В зачете первенства Санкт-Петербурга среди девушек первое место заняла Алиса Ивановская из Академии парусного спорта, «Рауту» и «ШВСМ по ВВС», набравшая 47 очков. На второй строчке расположилась Марина Бабкина (108, Академия парусного спорта), на третьей – Юлия Наймушина (140, Академия парусного спорта).

«В итоге я заняла 20 место в общем зачете, – говорит Алиса Ивановская. – Среди петербургских девочек я первая. Я довольна результатом, потому что это была не моя погода. Мне было тяжело по такому ветру – по сильному ветру я гоняюсь гораздо лучше. Скоро я буду пересаживаться в другой класс. Я еще пока думаю, но вечно нельзя на «Оптимисте» сидеть. Я бы хотела быть шкотовой на 29-й. Я еду на первенство России и готова бороться за первое место среди девочек и не только, потому что зачет по девочкам — это бонус. В некоторых странах его в принципе нет. Я считаю, что с ребятами тоже классно бороться.

В классе Зум-8 золотые и серебряные медали завоевали спортсмены Академии парусного спорта, «Рауту» и «ШВСМ по ВВС» Степан Запоев и Даниил Сердуков. За 10 гонок Степан набрал 13 очков, а его конкурент 17. Бронзовая медаль досталась Артему Маркову («Крестовский остров»). Среди девушек победителем стала спортсменка «Крестовского острова» Елена Обедзинская (34 очка).

В классе Луч-мини победу одержал Григорий Аристов («Балтиец», «ШВСМ по ВВС»). Следом за ним расположился одноклубник Владимир Гасаненко и спортсмен «Крестовского острова» Илья Тюрин. Среди девушек первой стала Вероника Смирнова («Балтиец», «ШВСМ по ВВС). В классах Луч-радиал и Луч на первой строчке в общем зачете также яхтсмены из «Балтийца» и «ШВСМ по ВВС» – Анна Гапонова (8 очков) и Максим Козубай (7 очков) соответственно.

В классах Лазер 4.7 и Лазер-радиал в общем зачете лучше всех выступили спортсмены «Крестовского острова». В первой модификации от всех преследователей оторвался Максим Шапошников, который обошел Петра Пашутинского и Аркадия Карманова, а во второй – победу одержал Владимир Новоселов в борьбе с Александрой Лукояновой (первое место среди девушек) и Елизавета Боровковой (второе место среди девушек).

В предолимпийских классах 420 и 29-й традиционно правят бал спортсмены Академии парусного спорта. Среди 420-х лучше всех ожидаемо выступил экипаж Ксения Монастырева/Татьяна Голозубова, следом расположились Артем Кузьмин/Александр Мельников и Павел Барышников/Дмитрий Якобсон. А вот в классе 29-й борьба за лидерство шла до последнего – Анна Корнева и Евгения Степанова в решающей гонке обошли Владислава Грахова и Ивана Сологубова.

«У нас была довольно плотная борьба, потому что был слабый ветер, и нам в него сложно гоняться, – говорит спортсмен Академии парусного спорта Владислав Грахов (класс 29-й). – Мы весим гораздо больше, чем другой экипаж. Получается, что в слабый ветер нам было ходить гораздо сложнее, чем им. В последний день ветра вообще почти не было, поэтому мы проиграли последнюю гонку. Нужно больше тренироваться в слабый ветер. У нас это довольно плохо получается. На первенстве России хотим взять у девушек реванш».

Первенство Санкт-Петербурга получилось особенно насыщенным для виндсерферов. В классах Техно и RS:X организаторы провели сразу 13 гонок, а в классе ДНК – 11.

В классе ДНК весь пьедестал заняли спортсмены Академии парусного спорта. Алексей Ворожбитов занял первое место, Аким Петров – второе и Антон Голубев – третье.

В классе Техно 8,5 в общем зачете не было равных спортсменке Академии парусного спорта и «ШВСМ по ВВС» Еве Бойцовой. Следом за ней расположились Алексей Ефремов («Крестовский остров) и Алексей Буркин (Академия парусного спорта).

В классе RS:X победу одержал Михаил Александров («Крестовский остров»), серебро у его одноклубника Глеба Семилетова, бронза – у Андрея Каравана (Академия парусного спорта). Спортсменка Академии Анастасия Щедрина заняла первое место среди девушек и второе в общем зачете.

Напомним, что по итогам первенства Санкт-Петербурга определился состав сборной города, которая представит Северную Столицу на всероссийских регатах.

Результаты

В результатах присутствуют иногородние спортсмены, но в зачет Первенства Санкт-Петербурга идут только спортсмены, представляющие городские школы