26.08.2019

Ассоциация выпускников СПбГУ провела крупнейшую в мире университетскую парусную регату

 

18 августа в акватории Невы у Петропавловской крепости завершились гонки IV Открытого кубка СПбГУ по парусному спорту. Собрав около 100 спортсменов из 8 стран, соревнования стали самыми масштабными в своем классе в мире.

В этом году на Открытом кубке ведущие университеты мира представляли команды из Белоруссии, Австрии, Великобритании, Германии, Литвы, по два экипажа из Нидерландов и Китая и 15 команд из России. В финальный день Кубка также прошла гонка выпускников – встреча уже опытных яхтсменов и новичков в парусном спорте, которым помогали профессионалы из студенческих команд.

 

 

Уже традиционный кубок по парусному спорту впервые проходил в самом центре города – у Петропавловской крепости, где красота видов сочеталась со сложностью гонки. Олимпийскую дистанцию – 1,5 морские мили – в акватории Невы удалось пройти не всем участникам. Тройка лидеров сформировалась только после трех гоночных дней, нескольких протестов и дисквалификаций. 18 августа на торжественном закрытии свои бронзовые награды получили участники из Белорусского университета физической культуры и спорта (Минск), серебряными призерами стали спортсмены из НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург), а золото увезла с собой команда Дальневосточного федерального университета (Владивосток).

 


 

«Регата в Петербурге – уже добрая традиция, которая позволяет всем нам повышать свой профессионализм и поддерживать постоянный диалог, – рассказал Егор Зуев, капитан команды победителей. – Участникам нравится, что география Кубка постоянно расширяется, так мы узнаем о спортсменах и соревнованиях со всего мира».

Помимо географии команд, масштаб Кубку СПбГУ придали место проведения и береговая программа, собравшая более 1000 участников. На пляже Петропавловской крепости проходили открытая зарядка и детская программа, действовала выставка, рассказывающая о морской славе Петербурга. А 17 августа аншлаг собрал круглый стол «Кругосветка – пытка или приключение?». О своем опыте хождения под парусом рассказали Ирина Грачева – первая девушка из России, которая станет участницей одиночной трансатлантической гонки MiniTransat, Олег Жеребцов – основатель команды-участницы Volvo Ocean Race и Игорь Зарецкий – легенда яхтинга, первый российский участник безостановочной кругосветной гонки Golden Globe Race.

 

 

 «Студенты все три дня соревнований транслировали энергию, смелость и товарищеский дух тысячам зрителей, наблюдавшим за регатой с пляжа Петропавловской крепости и с других берегов Невы, - рассказал исполнительный директор Ассоциации выпускников Александр Архипов. - Яркие впечатления у яхтсменов оставили город и его виды, комплекс зданий первого университета. Уверен, наши гости расскажут друзьям и близким о духе открытого и многоликого СПбГУ и о гостеприимстве Петербурга. Здорово, если кто-то из них приедет к нам учиться или работать в будущем. Рассказы очевидцев о сегодняшнем дне первого университета России, города и нашей страны очень важны в международном диалоге».

 

 

С окончанием гонок программа регаты не закончилась. В этом году завершение яхтенного сезона пройдет в самом морском месте города. 7 сентября Открытый кубок СПбГУ переместится в Севкабель Порт. Горожан ждут лекции о морской архитектуре, открытые диалоги о советском яхтинге, фотовыставка и интерактивная зона с яхтой, где каждый сможет попробовать поставить паруса.

 

Организатор регаты – Ассоциация выпускников СПбГУ. Событие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Подробнее о парусной регате СПбГУ - на официальном сайте мероприятия

Контакты для СМИ: a.stoyanova@alumnispbu.net

 

Анна Стоянова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.