27.08.2019

Первенство России в международных классах. Старт уже завтра!

 

С 28 августа по 1 сентября в Яхт-клубе Санкт-Петербурга пройдут главные всероссийские соревнования для юниоров. Гонки будут проводиться в шести классах: Лазер 4.7, 420, 29-й, Техно, RS:X и Накра 15.

Ожидается, что в регате примут участие более 250 юных спортсменов, это станет рекордом для подобных соревнований. В Санкт-Петербург приедут яхтсмены в возрасте от 11 до 20 лет  более чем из 20 регионов страны. За победу сразятся не только представители ведущих парусных школ Северной столицы – Академии парусного спорта, «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта» и «Крестовского острова», но и титулованные гонщики из Москвы, Мелеуза, Сочи, Севастополя, Владивостока, Тольятти, Геленджика и других парусных центров страны. 

 

 

Напомним, что петербуржцы выступают на ведущих позициях во многих предолимпийских классах. Так, сборная Санкт-Петербурга выиграла летнюю Спартакиаду учащихся России, которая проходила в Челябинске в начале августа. Спортсмены из Северной столицы взяли золото в классах 29-й (Илья Чуприна и Родион Бровин из Академии парусного спорта и «ШВСМ по ВВС»), Лазер 4.7 (Ксения Громова, «Крестовский остров») и Техно – среди девушек и мужчин (Юлия Кавалерчик и Михаил Александров, школа «Крестовский остров»). Кроме того, спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Щедрина заняла пятое место на чемпионате мира в классе RS:X среди юниоров. Все эти яхтсмены поборются за медали и на первенстве в Санкт-Петербурге. 

 

 

В регате также примет участие восходящая звезда отечественного виндсерфинга, победительница первенства мира в классе RS:X москвичка Яна Резникова. Присутствие таких мастеровитых гонщиков способно сделать соревнования невероятно зрелищными и интересными. 

 

– Первенство России – срез подготовки спортсменов за определенный период, – говорит заместитель старшего тренера Академии парусного спорта Олег Чугунов. – Мы подводим черту под сезоном. Эти соревнования являются отборочными в сборную России на первенства мира и Европы 2020 года. Спартакиада в Челябинске доказала, что сборная Санкт-Петербурга – сильнейшая в России. 

 

 

– Выступление на этой регате позволяет понять: растет спортсмен или нет, – говорит тренер Академии парусного спорта в классе Лазер Андрей Старцев. –  Конечно, подобные регаты играют важнейшую роль в развитии парусного спорта в Санкт-Петербурге. Для спортсменов со всей России очень интересно погоняться в нашей северной акватории. У нас есть определенные отличия от южных акваторий России. Конкуренция в классе Лазер 4.7 чрезвычайно высока. Это самый массовый класс. Мы ожидаем больше 100 участников! 

 

 

Программа Первенства России в международных классах:

28 августа – гоночный день

10.00 – открытие соревнований

12.00 – старт первой гонки

29 августа – 1 сентября – гоночные дни

12.00 – старт первой гонки

1 сентября –  18:00 – закрытие соревнований, награждение победителей

2 сентября – день отъезда

 

Место проведения: Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Лахта, ул. Береговая д. 19.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.