28.08.2019

Кубок залива Петра Великого. Испытание дождем и штилем

 

Во Владивостоке продолжаются Всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого – 2019» и чемпионат России в классе крейсерских яхт Конрад 25Р. Участники регаты прошли две длинных гонки – в залив Восток и Амурский залив.

В первой гонке, стартовавшей 25 августа, яхты прошли 125 и 169 морских миль в зависимости от класса: со старта до залива Восток в районе Находки, острова Аскольд, затем через остров Стенина и Амурский пролив вернулись во Владивосток. Первой, через 10 часов 36 минут добралась до залива Восток Peregrine Falcon Михаила Митюрева. Яхта «Кураж» Владимира Королева пришла в залив почти четыре часа спустя. Еще через полчаса отметилась на знаке «Фортуна».

А вот «конрадам» времени потребовалось гораздо больше. Первый из них прошел точку в Находке почти в три часа утра, это был «Аккорд» Анатолия Кожевникова. А далее весь флот попал в штилевую зону.

 

 

«В заливе Стрелок мы стояли 3,5 часа, не могли пробиться нигде – ветра не было. Соперников тоже не было видно. Мы их увидели только утром, оказалось, что несколько яхт уже ушли вперед нас по дистанции. Мы их догнали в итоге. Позади нас догнала «Машина времени». Ветер дул слабенький, но все же был. Мы обошли всех, вырвались вперед и далее сохраняли лидерство до финиша. Сыграли свою роль удачные настройки парусов», - рассказывает тактик яхты Peregrine Falcon Глеб Брант.

Обратный путь был по слабому ветру. Самые маленькие и тихоходные яхты, которые дошли до Аскольда и повернули на Владивосток, закончили гонку поздно вечером, затратив на 125 миль (~250 км) в общей сложности около полутора суток. Самым быстрым среди «конрадов» оказался «Аккорд», продемонстрировавший удивительное постоянство: он первым огибал все контрольные точки. Для него самая длинная и сложная гонка завершилась спустя 33 часа после старта.

 

 

«Хорошо стартовали, поймали кураж, шли бодро. Ближе к ночи опустился туман, мы вообще не понимали, куда идти, до последнего искали судейское судно в заливе Восток, уже собирались назад возвращаться. А когда судьи нам сказали, что мы первые обогнулись, были сильно удивлены», - рассказывает Анатолий Кожевников, капитан яхты «Аккорд».

А вот большие лодки, которые из Находки пошли к Стенина и только потом к финишу во Владивостоке, прошли 169 миль (~320 км) за 31-38 часов. Первым финишировал Peregrine Falcon в 17:23, через полчаса пересекла финишную линию  «Машина времени», спустя еще полчаса – «Кураж».

Последние яхты финишировали в два часа ночи 27 августа. И в этот же день был да старт новой гонке.

 

 

Провести парусную гонку по островам Амурского залива не помешал даже сумасшедший ливень, шедший целые сутки. На воду вышло 40 яхт, в том числе 23 участника чемпионата России в классе Конрад 25Р. Дистанция проходила по островам Герасимова, Антипенко, Козлова, затем гонщикам нужно было обогнуть буй в районе Кирпичного завода в Амурском заливе и только потом финишировать у мола яхт-клуба «Семь футов».

Эту гонку по праву можно назвать самой мокрой. Практически на всем протяжении дистанции, составлявшей 70-80 морских миль, яхтсменов сопровождали мощные дождевые заряды. Порой вода стояла стеной, видимость падала, так, что даже в светлое время суток яхтсмены не видели контрольных точек, на которых им нужно было отметиться. Яхтсмены вымокли до нитки, и даже специальная непромокаемая одежда не выдерживала сильных осадков. Приходилось переодеваться в запасной непромокаемый костюм, который через 3-4 часа тоже промокал насквозь. Однако все яхты успешно преодолели дистанцию и вернулись на базу без потерь.

 

 

Со старта и до острова Герасимова флот шел при бодром ветре. Малым яхтам движение осложнило лишь сильное течение в районе бухты Табунной.

 «Мы видели яхту, которую просто уносило течением, притом, что ветра хватало, и экипаж ничего не мог сделать. Потоки воды вдоль берега от выходящей в залив реки были такими мощными, что лодка была просто неуправляемой», - рассказал Владимир Ермаков, яхта «Рок-н-ролл».

Для больших яхт гонка прошла без досадных задержек. Лидер - Peregrine Falcone - затратила на 80 миль 10 с половиной часов. А для первого «конрада» - им стал «Поэт» из Находки, - гонка завершилась спустя пять часов после первого гиганта.

 

Сегодня у яхтсменов день отдыха. А уже завтра, 29 августа, они отправятся в третью длинную гонку «Мыс Гамова», в бухту Троица.

 

Предварительные результаты во всех зачетных группах 

 

По материалам пресс-службы яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.