28.08.2019

Первенство России в международных классах. В первый день гонок не было...

 

28 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовали главные всероссийские соревнования в классах  Лазер 4.7, 420, 29-й, Техно, RS:X и Накра 15.

В регате принимают участие 287 юных спортсменов из 36 городов России и гости из Белоруссии. Возраст яхтсменов: от 11 до 20 лет. 

Больше всего участников заявилось в классе Лазер 4.7. За победу в этой дисциплине соревнуются 95 гонщиков. Перед каждым гоночным днем спортсмены случайным образом делятся на два флота. После проведения квалификации участники будут разделены на «золотой» и «серебряный» флоты, в которых и продолжат соревнования. 

 

 

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам соревнований обратилась Елена Соловьева, руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга: «Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Добро пожаловать в наш прекрасный город и наш яхт-клуб. Для нас большая честь в очередной раз принимать Первенство России по парусному спорту. Мы знаем, что эта регата – большое испытание для каждого из вас и важный шаг в вашей спортивной карьере. Поэтому мы желаем вам всем удачи. А со своей стороны я обещаю, что мы сделаем все возможное, чтобы вы вернулись с этой регаты с наилучшими воспоминаниями».

 

 

Первый день регаты не порадовал гонщиков и организаторов свежим ветром. В среду в акватории Невской губы Финского залива был штиль, сила ветра  до одного узла не позволила провести ни одной гонки.

«Парусный спорт всегда зависит только от ветра и погоды, – говорит главный судья соревнований Владимир Комель. – Мы пока ожидаем лучшего прогноза, потому что ветер, который нам обещали синоптики, упал. Будем завтра нагонять. Санкт-Петербург стал очень непредсказуем в последние два-три года. Ветер может появиться внезапно и также неожиданно закончиться. В Яхт-клубе самая сложная акватория в нашей стране, где очень сложно предсказать изменение ветра и течение дня. Молодым гонщикам будет трудно разобраться в ветровых условиях. Борьба будет жесткая, все хотят завоевать высокие места и попасть в юношескую сборную России».

 

 

По итогам соревнований будут определены составы сборных в соответствующих классах, которые представят Россию на международных регатах в 2020 году.

 

Программа

29 августа – 1 сентября – гоночные дни

12.00 – старт первой гонки.

1 сентября

18.00 - закрытие соревнований, награждение победителей

2 сентября – день отъезда.

 

Место проведения: Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Лахта, ул. Береговая д. 19.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.