30.08.2019

Кубок класса mX700. Презентация яхты нового класса

 

С 31 августа по 1 сентября 2019 года в Петербурге на базе парусного клуба ZIGZAG пройдет Кубок класса mХ700 – первые официальные соревнования в новом классе спортивных яхт. Это будет особенное мероприятие, уникальное по своей сути. Оно пройдет в формате живой презентации яхты проекта мХ700 как потенциального национального класса.

Впервые за последние 11 лет и третий раз за всю современную историю парусной России проект спортивной яхты претендует на такой ответственный статус. mX700 была представлена в апреле 2019 года, после чего прошла суровые испытания Черным и Балтийским морями и была запущена в серийное производство.

 

 

Проект яхты разработан и реализуется в Санкт-Петербурге. В его основе лежит использование самых передовых технологий. До начала производства была проведена большая работа по изготовлению оснастки. Мастер-модели деталей корпуса изготовлены на особом крупногабаритном 5-осевом фрезере с ЧПУ, применена 3D печать. Всего подготовлено 25 комплектов матриц всех пластиковых деталей и более трех десятков различных технологических приспособлений. Корпус яхты mХ700 изготавливаются из стеклопластиковой сэндвич-конструкции на основе эпоксивинилэфирной смолы, мультиаксальной стеклоткани в сочетании с углеродными материалами в особо ответственных местах и пенопласта высокой плотности в качестве наполнителя. Для достижения лучшего качества материала корпуса применена технология инфузионного вакуумного формования. Важен и тот факт, что 80 процентов материалов и комплектующих, использующихся для строительства яхты, произведены в России.

 

 

К настоящему моменту построены и уже находятся в эксплуатации 8 серийных корпусов, а в запуске еще 4 яхты. Портфель потенциальных заказов mX700 на сегодняшний день составляет порядка 50 бортов в различные регионы России. Проект mX700 может стать поворотным моментом в развитии российского парусного спорта.

После опытной эксплуатации парусным клубом ZIGZAG первого флота mX700, получения  авторитетных отзывов и оценок от известных спортсменов, закономерно возникла потребность в проведении официальных соревнований на всероссийском уровне.

Поддержку мероприятию и дальнейшему развитию класса оказывает Всероссийская федерация парусного спорта. Это еще один из факторов, дающий mX700 возможность претендовать на статус национального класса.

 

 

Участниками первой официальной регаты станут руководители и попечительский совет ВФПС, владельцы клубов и сильнейшие российские гонщики.

Кубок класса mX700 пройдет в режиме двухдневных гонок на открытой воде в акватории Невской губы в формате гонок флота.

 

Организатор мероприятия -  парусный клуб нового формата ZIGZAG при поддержке event-агентства «Яхтенные Сезоны», проводящего крупнейшие в Санкт-Петербурге корпоративные регаты, благотворительные мероприятия и бизнес-события на яхтах, а также Санкт-петербургского речного яхт-клуба профсоюзов.

Открытие регаты состоится 31 августа в клубном доме ZIGZAG по адресу: Санкт-Петербург, Петровская коса, д. 9, корп. 1 (территория Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов). Начало церемонии - в 10.00.  


Координатор для СМИ – Алексей Нешитов, т. +7 921 961-64-64

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.