31.08.2019

В Санкт-Петербурге прошла «Клиника Уго Роча»

 

Мероприятие, организованное компанией SportsBotRus и парусной школой «Крестовский остров», проходило 29-30 августа.

В своем вступительном слове призер Олимпийских игр и многократный чемпион мира Уго Роча поблагодарил организаторов Клиники: «Главная цель, чтобы все поучаствовали в мероприятии, информация была полезна, и произошла бы некая эволюция в понимании определенных вещей. Задача сегодняшнего дня – попробовать скорость, сравнить ее между собой».

 

 

Перед началом встречи ее главный организатор Алексей Семенов рассказал о предыстории Клиники:

- К этому мероприятию в прошлом году появился интерес. Решили повторить, а Уго любезно откликнулся. Мы собрались, приготовили тренировочную программу. В зависимости от ветровых условий она могла быть скорректирована. Хотелось провести плодотворные тренировочные дни на воде, которые бы плавно перетеклит в первые два гоночных дня чемпионата Санкт-Петербурга.

- Чему должны в первую очередь научиться российские гонщики у Уго?

- Настройка лодок, слаженность работы экипажа – неважных моментов не существует. Необходимо, чтобы российские экипажи обращали внимание на совокупность всего. Ну и практика. Клиника для того и устроена, чтобы посмотреть на все с воды. Уго как тренер будет давать задания и смотреть за правильностью маневров, подсказывать. Начнем с рассказа о настройках, с помощью которых нам удавалось достигать каких-то результатов. Мы их выкладываем в открытый доступ. Понятно, что есть персональные настройки у каждого экипажа…

 

 

29 августа спортсмены школы «Крестовский остров» побывали на теоретическом занятии у португальского яхтсмена. Чемпион мира в различных классах, бронзовый призер Олимпийских игр, Уго Роча рассмотрел вместе с ребятами насущные вопросы:

  • Правильная подготовка и распределение времени перед чемпионатом мира в олимпийском классе: за три месяца и непосредственно за 10 дней до регаты, учитывая другой климат и часовой пояс Новой Зеландии
  • Подготовка к первой гонке дня. На что обращать особое внимание и как правильно настроить себя и экипаж в целом
  • Стоит ли принимать специальные препараты для улучшения самочувствия при смене климата или оставить акклиматизацию протекать саму собой.

 

 

Были также вопросы по тактике прибрежных гонок, когда дистанция выставлена рядом с берегом, и многие другие.

Уго Роча давал развернутые комментарии на все вопросы яхтсменов школы. По признанию знаменитого спортсмена, он вообще любит общаться с детьми, а на родине периодически встречается с «оптимистами», участвует в подготовке юных яхтсменов, выступает как тренер-консультант.

 

Справка

Уго Роча (Vítor Hugo Simão do Vale Rocha) родился 13 апреля 1972 года. Бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте в классе 470. В том же году стал серебряным призером чемпионата Европы в классе 470. В 2013-м выиграл чемпионат мира в классе J/80, а в 2016-м – чемпионат мира в классе SB20.

 

Пресс-служба парусной школы «Крестовский остров»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.