01.09.2019

Кубок залива Петра Великого. Сильнейший шквал и затяжной штиль

Three col 8Three col 4Three col 5Three col 1

Вечером 30 августа финишировала последняя яхта, участвовавшая в гонке «Мыс Гамова» на Кубок залива Петра Великого - чемпионата России в классе Конрад 25 Р.

Гонка стартовала днем ранее. На старт вышли 42 яхты, из них 25 яхт класса Конрад 25 Р. Яхты вышли из Амурского залива, прошли остров Стенина и Большой Пелис, дошли до контрольного знака в бухте Троицы и тем же путем вернулись во Владивосток.

Прогноз предвещал два абсолютно разных сценария: по одному должно быть безветрие, по другому – шквал. Сбылись оба…

 

 

Стартовали яхты при достаточном ветре и до Стенина шли бодро и даже без дождя, что уже было большим счастьем для яхтсменов, которые изрядно вымокли в предыдущих двух гонках. Вечером большие яхты на этом же ветре зашли в бухту Троицы, успешно отметились у судей на знаке и взяли курс обратно. А вот малые «конрады», скорость которых ниже, вошли в Троицу уже с наступлением темноты и у полуострова Гамова попали в серьезный шквал. Впрочем, досталось всем участникам. По информации с разных яхт, ветер достигал от 15 до 25 м/с и выше. Буйство стихии с высокой волной, шквальным ветром, грозой и проливным дождем длилось около получаса, затем ветер ослабел до среднего. Флот стойко выдержал удар стихии, отделавшись лишь одним порванным гротом на яхте «Гамма» (Конрад 25 Р) – экипаж был вынужден сойти с дистанции и ждать улучшения погодных условий, чтобы вернуться на базу во Владивосток.

 

 

После шквального ветра обычно наступает штиль, и если большие яхты успели выскочить из затишья, то «конрады» надолго попали в безветрие. Рассвело, экипажи успели пережить недавние суровые события, поспать и позавтракать на воде, но ветра все еще не было.

В 7 часов у мола яхт-клуба «Семь футов» финишировала самая большая в Приморском крае, 50-футовая яхта Peregrine Falcon, в это время «конрады» все еще дрейфовали у Гамова.

После обеда наконец пошло слабое движение ветра с юго-востока, участники воспряли духом и продолжили гонку. В 14 часов первые «конрады» были замечены у острова Пахтусова. С приближением вечернего бриза дела пошли еще лучше, ветер стал ровным и стабильным, и яхты наконец на хорошей крейсерской скорости двинулись к Владивостоку. Первой к финишу пришла яхта «Артист», судьи отметили ее приход в 18 часов вечера. Последняя яхта, которая пришла из этой гонки, добралась до финишной марки только к 21.35.

 

 

По итогам пяти гонок Кубка залива Петра Великого у лидеров (и «конрадов», и больших яхт) минимальные разрывы по очкам.

31 августа по программе регаты должны были пройти две короткие гонки в Амурском заливе. Но при полном отсутствии ветра, которого участники ждали на воде более трех часов, они не состоялись.

Гонки перенесены на 1 сентября, синоптики обещают более удачные ветровые условия.

 

Результаты по итогам пяти гонок

 

Пресс-служба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.