02.09.2019

Первенство России в международных классах. Смотр ближайшего резерва сборной России завершен!

Three col rea 0022Three col rea 5134Three col rea 4911Three col rea 0009Three col rea 0033Three col rea 6104Three col rea 6428Three col rea 6890Three col rea 8416Three col rea 8172Three col rea 9998

 

На протяжении пяти дней 287 спортсменов из 36 городов России и Белоруссии соревновались на акватории Невской губы Финского залива.

Результаты

 

В первые дни регаты организаторам и гонщикам не везло с погодой. В среду в Санкт-Петербурге была жара и штиль, сила ветра в 0,5-1 узлов не позволила провести ни одной гонки. Во второй день проведение гонок также было под вопросом, но ближе к вечеру ветер на акватории Невской губы Финского залива все-таки появился. Переменный и нестабильный ветер силой от 4 до 6 узлов позволил организаторам провести по две гонки в каждом из классов.

В третий день спортсмены также не дождались сильного ветра, но благодаря мастерству судейского корпуса спортсмены все-таки вышли на дистанцию. Старт гонкам организаторы дали при нестабильном ветре в 4-7 узлов, что позволило провести по одной гонке во всех классах, кроме класса 29-й. В классе 420 волевым усилием удалось дать сразу два полноценных старта.

 

 

После двух аномально жарких и безветренных дней в субботу в Санкт-Петербурге установилась идеальная погода для парусного спорта. Благодаря сильному и стабильному ветру организаторы выполнили программу максимум и провели от трех до пяти гонок в каждом из классов.

Финальный день регаты получился таким же, как и первые ее дни. Восточный ветер силой от 0 до 2 узлов не позволял спортсменам развивать высокие скорости. Судьи так и не дали старты в классах Техно, RS:X и Накра-15. Погодные условия на акватории Невской губы Финского залива изменились только ближе к 14.00. На порывах ветер доходил до 4 узлов, и на дистанцию вышли спортсмены классов Лазер 4.7, 29-й и 420. Судьи грамотно выставили дистанцию относительно направления ветра, поэтому полноценные гонки состоялись во всех трех классах.

 

 

Больше всего этому обрадовался экипаж Академии парусного спорта в классе 29-й Илья Чуприна и Родион Бровин, ведь у них появился шанс опередить своих главных конкурентов – Дмитрия Лаздина и Мирона Горковенко («СШОР №6, Тольятти). Впрочем, гонка пошла не по сценарию петербуржцев. Илья и Родион пришли вторыми, а соперники – третьими, но по решению протестового комитета оба экипажа были дисквалифицированы. В результате итоговое положение дел в таблице среди мужчин не изменилось. У Лаздина и Горковенко – золото, у Чуприны и Бровина – серебро. Бронза досталась другому экипажу Академии Ивану Сологубову и Владиславу Грахову. Среди девушек первые – Полина Перешивкина и Виктория Ликсанова (Крестовский остров), вторые – Евгения Степанова и Анна Корнева (Академия парусного спорта), а третьи – Алена Сухова и Наталья Ермакова.

«В последней гонке наш матч-рейс с Ильей Чуприной начался еще до старта, – говорит спортсмен из Тольятти Дмитрий Лаздин. – Он всячески пытался ко мне подойти, быть со мной максимально близко. И всю гонку мы шли вместе, боролись друг с другом. В результате мы оба нарушили правила. Сначала он не уступил мне, потом я тоже сделал ошибку, что привело к моей дисквалификации».

 

 

В классе 420 среди мужчин победу одержал экипаж из Московской области Денис Лепин/Михаил Карелин. Второе место заняли Михаил Саховский/Игорь Малявский (Сочи), а третье – Максим Сафин/Богдан Аляутдинов (Тольятти). Среди девушек не было равных экипажу Академии парусного спорта Анастасии Дерягиной и Софье Верещагиной, которые также заняли третье место и в общем зачете.

«Мы довольны результатом, но можно было лучше, – говорит спортсменка Академии Софья Верещагина. – Нам очень понравились условия – в первый день был слабый ветер, а потом относительно сильно дуло. В слабый ветер мы показали свой лучший результат, а в сильный ветер не доработали. Очень интересно проверять себя на фоне мальчиков, потому что у нас все они очень сильные, очень тяжело их обогнать, но это заставляет двигаться дальше и работать над собой».

 

 

В самой многочисленной дисциплине на этом первенстве России – Лазер 4.7 – весь пьедестал заняли гонщики школы «Крестовский остров». По результатам последней гонки на первое место взлетел Петр Пашутинский. Следом за ним финишировали Дмитрий Головкин и Максим Шапошников. Четвертой в общем зачете и первой среди девушек пришла Александра Лукоянова.

«Мне было интересно соревноваться с парнями, – говорит Александра Лукоянова. – Я получила опыт гонок в разнообразный ветер. Было интересно гоняться с мальчиками, потому что они все же в некоторых моментах сильнее нас. Было очень интересно побороться на их уровне. Мне понравилась атмосфера регаты. Первенство России проходит раз в год, и мы встречаемся с ребятами, с которыми давно не виделись».

 

На «красной» дистанции, где соревновались виндсерферы гонки не состоялись.



 

В классе Техно в возрасте до 15 лет лучше всех выступил Никита Неженцев из Севастополя. Четыре очка ему уступили спортсмены из Севастополя и Краснодарского края Дмитрий Нестеренко и Полина Овчинникова, выигравшая зачет среди девушек. В возрастной категории до 17 лет победу одержал Данила Динеев из Мелеуза, своего главного конкурента – Ивана Ковбасюка из Севастополя – он обошел по дополнительным показателям. В женском зачете победу одержала Анна Баранова. В старшем возрасте золото завоевал виндсерфер из московской СШОР №26 Иван Ефимов. В турнирной таблице за ним расположились спортсмен Академии парусного спорта Андрей Спиридонов и СШОР №3 Александр Христиановский.

В олимпийском классе RS:X в категории до 21 года за лидерство боролись Антон Токарев из московской СШОР №26 и спортсмен «Крестовского острова» Илья Киричук. Гонщики набрали одинаковое количество очков, но Антон обошел Илью по дополнительным показателям. В зачете до 19 лет на первом месте с большим отрывом финишировал сочинский гонщик Константин Кочконян. Среди девушек лучшей стала москвичка Яна Резникова. Следом за ней финишировали Анастасия Щедрина из Академии парусного спорта и Юлия Кавалерчик из «Крестовского острова».

 

 

На церемонии награждения с приветственным словом к участникам первенства России обратился президент ВФПС Владимир Силкин:

- Здорово, что почти 300 девушек и юношей практически из всех парусных регионов России соревновались на этой прекрасной акватории. Понятно, что погода была «валидольная», потому что ветра было очень мало, но могу сказать, что побеждает всегда сильнейший. Спортсменам надо уметь гоняться и в слабый, и в сильный ветер. Хочу сказать, что вы самый ближайший резерв олимпийской сборной команды. Через несколько лет многие из вас будут выступать в сборной России. Я вас поздравляю с завершением первенства!

 

Результаты

 

Контакты:

Ольга Сидоровская (руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга) +7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

Филипп Ковалев (PR-менеджер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга) +7-911-735-22-21, kovalev@yacht-club-spb.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.