03.09.2019

Чемпионат Санкт-Петербурга. Итоги первого уик-энда

 

В субботу, 31 августа, главное яхтенное событие Северной столицы  открыли спортсмены, выступающие в классе SB20.

На участие в чемпионате Санкт-Петербурга завились 18 команд: рулевых Алексея Семенова, Вадима Пушева, Вероники Арсеньевой, Андрея Балякина, Тимура Сабирзянова, Дмитрия Никуличева, Рашида Биккенина, Даниила Банаяна, Артёма Басалкина, Виталия Жарикова, Антона Кузюка, Игоря Гинзбурга, Арсена Чубаркова, Алексея Федорова, Сергея Кольцова, Юлии Першиной, Дениса Соловьева и  Ольги Дмитриевой.

Шестнадцать экипажей из восемнадцати заявленных в 12.13 по московскому времени взяли старт в последний день лета. Западный ветер, дувший со скоростью 4-5 м/с, вселял оптимизм на удачный парусный уик-энд. И субботний день в целом порадовал: организаторам удалось провести четыре гонки.

 

 

«День прошел удачно, - подвел итоги главный судья соревнований Алексей Чегуров. - Ветер даже усилился - от 12 до 16 узлов. Достаточно динамично провели четыре гонки. Обошлось без фальстартов. Лидеры ходили отдельной компанией, что в SB20, что в MX700, которые гонялись вместе с нами. Был заявлен один протест, но он так и не был подан».

Лидеры наметились с самого начала первой гонки, и основная борьба разворачивалась между несколькими командами. Тройка призеров после первого дня чемпионата Санкт-Петербурга выглядит следующим образом: лидирует Flow Sailing Team Даниила Банаяна, затем идут New territories Алексея Семенова и Absolut Игоря Гинзбурга.

Увы, во второй день соревнований участники чемпионата ветра так и не дождались. Зато насладились прекрасной летней погодой и вдоволь пофотографировались на гладкой, как зеркало, воде.

 


 

Соревнования продолжатся в следующие выходные - 7 и 8 сентября. Оба гоночных дня начнутся с брифингов в здании парусной школы «Крестовский остров» (Южная дорога, 4 к. 1) в 9.30. Первые старты запланированы на 11.30.

 

Промежуточные результаты

 

По материалам пресс-служб Санкт-Петербургского парусного союза и Российской ассоциации яхт класса SB20

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.