08.09.2019

Первенство России в классах Оптимист, Кадет и Зум 8. Гонки пошли!

 

В субботу в тольяттинском яхт-клубе «Дружба» прошли первые гонки на главных соревнованиях сезона для классов Оптимист (303 участника), Кадет (41) и Зум 8 (66).

Результаты (Оптимист, Кадет, Зум 8)

 

Во второй день первенства погодные условия не позволили организаторам первенства идти по намеченному плану. При нестабильном слабом ветре организаторам удалось провести одну гонку во всех флотах «оптимистов» и в классе Кадет, две для участников в классе Зум 8.

 

 

«К сожалению, погода очень сложная. Ветер слабый, меняет направление и силу. Попыток провести гонки было очень много, переставляли дистанцию несколько раз. На этом водохранилище не всегда прогноз совпадает с реальными условиями, все зависит от погоды, облачности», – рассказал председатель протестового комитета Олег Юшков.

После первой гонки на «зеленой» дистанции (класс Оптимист) ветер начал немного уходить и менять сторону, затем выровнялся и стал более стабильным и судьи дали еще один старт. Однако, после того как стартовал желтый флот ветер вновь стал меняться и финиш этого флота проходил при непредсказуемых условиях: ветер то менял направление, то исчезал, то разворачивался на 180 градусов.

 

 

По итогам одной проведенной гонки лидерство в классе Оптимист между собой делят четыре гонщика, пришедшие первыми в своих флотах: Кирилл Шуненков из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Артем Максимкин из Парусного клуба «Водник», Георгий Браженко (ЦСКА) и еще один «академик» из команды «Рауту» Андрей Сотников.

«Очень сложные погодные условия, так как ветер слабый и нестабильный. Везде берег, поэтому ветер очень сильно заходит, очень сильно и непредсказуемо меняется. За счет этого гонщики, которым просто повезло, могут получить большое преимущество», – поделился Андрей Сотников.

 

 

В женском зачете лидирует спортсменка Академии Марина Бабкина. С тремя очками она занимает девятое место в общем зачете.

Среди младших юношей лучше всех в первой гонке себя проявил Дмитрий Еремин из «Крестовского острова» (2 очка). Среди младших девушек лидирует спортсменка Парусного клуба «Водник» Дина Жилкина (12 очков).

 

 

«Ветер крутил очень сильно, было трудно, но все равно, все самые сильные гонщики – показали хороший результат. На этом первенстве я хочу попасть в тройку сильнейших девочек. На Спартакиаде я была четвертой. Здесь соперники сильные, но и я не слабая», – сказала Варвара Юрьева (Краснодарский край, Геленджик, 3-е место среди девочек).

После квалификации в классе Оптимист гонщиков разделят на «золотой», «серебряный», «бронзовый» и «белый» флоты в зависимости от показанных в квалификации результатов.

Первенство России – важнейшие старты сезона для «Оптимистов», также эти соревнования являются одним из этапов отбора в сборную на первенство Европы и первенство мира.

 

 

Классы Зум 8 и Кадет гоняются на желтой дистанции. Для класса Зум 8 было дано два старта, для класса Кадет - один.

В классе Зум 8 на первой позиции в абсолюте и среди юниорок Галина Павлова (Самарская область) – 6 очков. Лучший среди юниоров Филипп Вылегжанин (ГБУ «СШОР «Хлебниково» Москомспорта») – 8 очков.

 

 

В классе Кадет флот возглавляют Анвар Кожевников/Андрей Борисов (Челябинская область) – 1 очко. Лучшие среди девушек – Кристиан Васильева/Елена Елясина (Самарская область) – 5 очков.

 

Результаты

Оптимист

Кадет, Зум 8

 

Фото пресс-службы Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист», Андрея Мальнева и Светланы Лапшиной

По материалам пресс-службы Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист» (Ольга Сидоровская: +7-921-77-812)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.