08.09.2019

Первенство России в классах Оптимист, Кадет и Зум 8. У «оптимистов» завершилась квалификация

 

В тольяттинском яхт-клубе «Дружба» в воскресенье во флоте класса яхт «Оптимист» завершилась квалификация: по результатам пяти стартов спортсмены разделены на золотой, серебряный, бронзовый и зеленый флоты. В золотой попали 70 сильнейших спортсменов. В классе Зум 8 в активе участников 5 гонок, в классе Кадет – четыре.

Результаты

Оптимист

Кадет, Зум 8

 

 

«Несмотря на все сложности с ветром, нам удалось провести квалификацию. В первый день из-за слабого и нестабильного ветра мы провели только одну гонку во всех флотах. Сегодня ветер был более стабильный и свежий, что позволило дать все четыре гонки. Мы видим, какая сильная борьба завязалась в каждом из флотов, ребята приехали в Тольятти очень хорошо подготовленными. Первенство России – это результат и итог подготовки спортсменов за весь сезон», – сказал главный судья соревнований Вадим Механиков.

Спортсмен из Парусного клуба «Водник» Артем Максимкин, последовательно выигравший две престижные регаты - Кубок Яхт-клуба Сочи и Кубок Ассоциации - доказывает свой уровень и на первенстве России. Он лидирует с пятью первыми приходами. Одно очко ему уступает гонщик Академии парусного спорта и ДСПК «Рауту» Андрей Сотников. На третьем месте с семью баллами идет победитель первенства России-2018 Данила Иванов («Крестовский остров»).

 

 

Среди девушек лидерство удерживает спортсменка Академии парусного спорта Марина Бабкина (13 очков). Четыре и семь очков соответственно ей уступают Алиса Иванова (ПК «Водник») и Арина Браташенко («СШОР №9», Азов).

В зачете младших юношей первое место занимает Дмитрий Еремин из «Крестовского острова», второе – Ильяс Яхин (яхт-клуб «Дружба», Тольятти), третье – Артем Черпита (ЦСКА). Среди младших девушек лидирует Дина Жилкина (ПК «Водник»). Следом за ней идут Юлия Наймушина (Академия парусного спорта) и Ева Туркина («Крестовский остров»).

«Я тяжелый гонщик и мне нелегко ходить в такой ветер, больше люблю свежий. Акватория очень классная, соперники сильные, мне нравится, что постоянные заходы и можно отыграть на поворотах», – поделился спортсмен школы «Крестовский остров» Андрей Лавров.

«Сегодня был ветер посильнее, и мне, как достаточно тяжелой гонщице, было легче. У нас, в Казани, нет такого течения, как в Тольятти. Наша акватория более закрытая, поэтому и заходов намного меньше. Здесь интересно», – поделилась юная гонщица из Казани Диана Садыкова.

 

 

В классе Зум 8 лидерство в абсолюте и среди юниорок держит Галина Павлова (Самарская область) – 9 очков. Среди юношей лучший – Даниил Сердуков (Санкт-Петербург) - 10.

В классе Кадет на первой позиции Нуры Хыдыров с Александром Шевчернко (Челябинская область) – 4 очка. Среди девушек лидируют Кристина Васильева/Елена Елясина (Самарская область) – 14.

 

Результаты

Оптимист

Кадет, Зум 8

 

Напомним, что 9 сентября пройдет заседание президиума и тренерский совет Ассоциации класса Оптимист (яхт-клуб «Дружба», о времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно).

 

Фото пресс-службы Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист» и Светланы Лапшиной

По материалам пресс-службы Всероссийской Ассоциации класса Оптимист (Ольга Сидоровская, +7-921-77-812)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.