09.09.2019

Первенство России в классах Оптимист, Кадет и Зум 8. Расклад сил накануне заключительного дня регаты

 

9 сентября в тольяттинском яхт-клубе «Дружба» продолжились гонки первенства.

Спортсмены класса Оптимист уже соревнуются в золотом (70 участников), серебряном, бронзовом и зеленом флотах.

Гоночный день началась при ветре юго-западного направления силой более 5 узлов. По ходу гонок он ослабевал до 3-4 узлов, но к концу соревновательного дня набрал 8-9 узлов и изменил направление на северо-запад.

Погодные условия позволили организаторам провести три гонки в золотом флоте и по две в остальных флотах класса Оптимист. По три гонки были проведены в классах Зум 8 и Кадет.

 

 

«Количество спортсменов в классе «Оптимист» увеличивается. Будем надеяться, что от этого появится качество, – говорит представитель оргкомитета первенства России Александр Лаздин. – Приятно, что многие регионы подключились к работе. В Тольятти представлена вся Россия: от Калининграда до Владивостока. Нельзя сказать, что ветер делает в акватории, что хочет, он закономерен. Если посмотреть на его «работу», то все довольно прогнозируемо и понятно. Ничего страшного я не увидел. Не заметил, чтобы ветер сильно менялся при приближении к берегу. Главный судья соревнования Вадим Механиков идеально владеет ситуацией, чувствует ее и обращается за советом к другим. Мы работаем в слаженной команде».

 

 

По итогам восьми гонок первенства России огромное преимущество заработал гонщик из Парусного клуба «Водник» Артем Максимкин. На его счету семь первых приходов и один второй, который пошел на выброс. Семь очков – гроссмейстерский результат для таких престижных соревнований.

13 очков ему уступает Данила Иванов («Крестовский остров»), а на расстоянии в 16 очков расположился спортсмен Академии парусного спорта и ДСПК «Рауту» Андрей Сотников.

В женском зачете сложилась похожая ситуация. Спортсменка Академии парусного спорта Марина Бабкина опережает ближайшую конкурентку Алису Иванову (ПК «Водник») на 19 очков.

В зачете младших юношей лидерство удерживает Дмитрий Еремин из «Крестовского острова». Следом идут Артем Черпита (ЦСКА) и Ильяс Яхин («Дружба»).

Первое место среди младших девушек занимает Дина Жилкина (ПК «Водник»), второе – Ева Туркина («Крестовский остров»), третье – Юлия Наймушина (Академия парусного спорта).

 

 

«Условия были сложные, результат мог бы быть лучше, я третья по девочкам, - говорит Арина Браташенко («СШОР №9», Азов). - В Тольятти очень разнообразный ветер, сложно выбрать выгодную сторону, потому что ветер во время гонки меняется. На первенстве России сложная борьба, я не ожидала, что девочки, которые ходили хуже меня, так быстро наберутся опыта и начнут меня обгонять».

«Гонки длились долго. Долго не мог установиться ветер, очень много заходов. Честно говоря, не в восторге от сегодняшней погоды. Мне нравится более стабильный и сильный ветер. Я в серебряном флоте, не оправдал своих ожиданий и оказался не готов к таким погодным условиям», – рассказал Андрей Остапов («Крестовский остров»).

 

 

В классе Зум 8 смена лидерства: Галина Павлова (Самарская область) в понедельник отгонялась неудачно и теперь, хотя и продолжает возглавлять зачет юниорок, в абсолюте на 4 месте. В общем зачете и среди юниоров лидерство захватил Даниил Сердуков (Санкт-Петербург). На второй позиции Филипп Вылегжанин (Москва, СШОР Хлебниково), его отставание всего 3 очка.

В классе Кадет на первой позиции с преимуществом в 6 очков идут Нуры Хыдыров с Александром Шевченко (Челябинская область). Среди девушек уверенно лидируют Кристина Васильева/Елена Елясина (Самарская область).

 

Результаты

Оптимист

Кадет и Зум 8

 

10 сентября – заключительный день первенства России.

станут известны имена победителей и призёров соревнований, которые будут представлять Россию на самых престижных стартах сезона 2020 года.

 

По материалам пресс-службы Всероссийской Ассоциации класса Оптимист

Ольга Сидоровская

+7-921-77-11-812

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.