10.09.2019

Чемпионат Москвы в крейсерских яхтах. Половина регаты позади

 

7-8 сентября прошел первый уик-энд гонок чемпионата Москвы.

Вопреки опасениям чемпионат Москвы съехалось большое количество участников – на старте собралось 90 вымпелов.

В зачетных группах IOR531 и MAXUS были проведены четыре гонки, в остальных – три. Гонки прошли по слабым и средним ветрам и полностью уложились в рекомендованные WS кондиции:

- время прохождения дистанции лидерами классов не превышало 1 часа;

- скорость ветра в течение 5 мин во время проведения гонки не опускалась ниже 4 узлов.

 

Итоги уик-энда.

В классе Четвертьтонник (20 вымпелов) безусловный фаворит – «Лотос» (МГУ им.Ломоносова), но еще как минимум 6 яхт продолжают борьбу за призовые места.

В классе Картер 30 (19 вымпелов) фаворитами, которые делят 1 место, стали «Россия» и «Аэро». Группа яхт «Норд», «Фридом», «Морская звезда» и «Гольфстрим» располагается в 3 очках от чемпионского места.

Фаворит чемпионата яхта «Ариадна» великолепно стартовала в первой гонке, но мели и штили стали серьезным препятствием в борьбе за пьедестал.

Класс IOR531 (15 вымпелов) - открытие сезона-2019. После нескольких лет, когда на старт регат выходили 4-6 вымпелов, класс продемонстрировал нераскрытый потенциал и устойчиво занял место признанных московских классов. Лидером идет Spica, а «Бумеранг» и ОСТ готовятся взять реванш.

Традиционно массовый класс Микро представлен 12-ю вымпелами. Ожидаемо лидируют гоночные прототипы «Югра» и «Алоха».

Класс Ракета 670 (8 вымпелов) - дебютант чемпионата Москвы. Лодки демонстрируют высокие скоростные качества. Лидером идет экипаж Владимира Бодрикова.

Класс Maxus (5 вымпелов) также является дебютантом чемпионата Москвы. Лидеров, команды «Наста» и «Кашубы», разделяет одно очко!

Класс Open800 продемонстрировал антирекорд за последние 20 лет – всего четыре лодки на старте! Лидирует яхта «Эталон» Артема Сарксьяна.

В классе А30-31 (класс «макси яхт») представлены четыре яхты. Лидирует Maximus.

 

Результаты

Четвертьтонник

Картер 30

IOR531

Микро

Ракета 670

Open800

А30-31

 

Вторая часть регаты чемпионата Москвы в крейсерских яхтах пройдет 14-15 сентября. Гонки пройдут на Пироговском плесе (дистанция гонок от плотины Пирогово до Осташковского плеса).

Старт в полдень!

 

Гоночный комитет чемпионата Москвы-2019

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.