11.09.2019

Первенство России в классах Оптимист, Кадет и Зум 8. Баталии на Куйбышевском водохранилище завершены

 

Результаты (Оптимист, Кадет, Зум 8)

В заключительный день регаты, которая проходила на акватории Куйбышевского водохранилища на базе яхт-клуба «Дружба», сила ветра составляла 5-7 узлов. По ходу гонок временами ветер стихал, но тут же снова набирал обороты. Стабильные ветровые условия позволили организаторам провести по две гонки во всех флотах.

 

 

«Оптимисты» – самые юные спортсмены в парусном спорте, но вместе с этим и самые амбициозные, – говорит президент Ассоциации яхт класса Оптимист Владимир Любомиров. – Первенство России – это старт, на котором они могут получить титул. Гонщики этот титул ценят и гордятся им. В то же время это первая гонка нового сезона, которая является отборочной на чемпионаты мира и Европы. С одной стороны, эта регата окончание года, а с другой – начало нового цикла, что придает ей еще больше важности и накаляет обстановку».

 

 

В борьбе за золото не произошло сенсации. Несмотря на 10-й приход в 10-й гонке, спортсмен Парусного клуба «Водник» (Московская область) Артем Максимкин одержал уверенную победу. Благодаря выбросу неудачного 10-го прихода Артем набрал 10 очков и опередил ближайшего преследователя Кирилла Шуненкова (Академия парусного спорта) на 22 очка. Тройку призеров замкнул другой гонщик Академии из ДСПК «Рауту» Андрей Сотников. На его счету 48 очков.

 

 

«Как бы это странно не звучало, но самым сложным был первый день, когда нас очень долго держали на воде, но затем дали гонки – говорит победитель первенства России Артем Максимкин. – Приходилось каждую секунду ожидать гонки, потому что ветер то приходил, то снова затихал, дистанцию часто меняли. Было сложно подготовить себя к гонке. Далее планирую участвовать в чемпионате мира, поэтому буду готовиться к нему - поеду на сбор на Гарду или в Турцию. В будущем хотел бы попасть в олимпийскую сборную России».

 

 

В женском зачете в последний день произошла смена лидера. Алисе Ивановой из «Водника» (Московская область) удалось опередить спортсменку Академии парусного спорта Марину Бабкину. В заключительной гонке Марина сошла с дистанции, что позволило ее сопернице выйти в лидеры и завоевать золотую медаль. На третьем месте - Варвара Юрьева («ЦОП Водных видов спорта», Геленджик).

В зачете младших юношей лучшим стал Дмитрий Еремин из «Крестовского острова». Несмотря на свой юный возраст, гонщик пришел в общем зачете восьмым и опередил многих более опытных участников первенства. Первое место среди младших девушек заняла Дина Жилкина (ПК «Водник», Московская область).

 

 

В классе Кадет уверенную победу одержали Нуры Хыдыров с Александром Шевченко (Челябинская область), опередившие ближайших преследователей на 8 очков. Среди девушек первенствовали Кристина Васильева с Еленой Елясиной (Самарская область).

В классе Зум 8 определить обладателя золота помогли лишь дополнительные показатели: Даниил Сердуков (Санкт-Петербург) и Филипп Вылегжанин (Москва, СШОР Хлебниково) завершили соревнования с равным количеством очков – по 34. Золото – у Сердукова.

Среди юниорок чемпионкой стала Мария Цаллагова (Москва, СШОР Хлебниково).

 

В соревнованиях принимали участие: Оптимист (303 спортсмена), Кадет (41 экипаж) и Зум 8 (66 спортсменов).

 

Результаты (Оптимист, Кадет, Зум 8)

 

Фото: пресс-службы Всероссийской Ассоциации класса Оптимист и Андрея Мальнева

По материалам пресс-службы Всероссийской Ассоциации класса Оптимист

Ольга Сидоровская (+7-921-77-11-812)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.