12.09.2019

Регата «У Истоков» прошла в Иркутске

Three col dsc01118Three col dsc01124Three col dsc01126Three col dsc01138Three col dsc01142Three col dsc01177Three col dsc01180

 

7 и 8 сентября в акватории Иркутского водохранилища прошли традиционные областные гонки крейсерских яхт. Участие в регате приняли 18 экипажей.

Председатель яхт-клуба «Исток», ставшего организатором соревнований, с удовлетворением отметил, что регата набирает популярность и с каждым годом участников становится всё больше.

Все яхты были разделены на пять стартовых групп. По словам главного судьи регаты Максима Скоморовского, подсчет результатов шел с учётом исправленного времени, которое зависит от гоночного балла яхты. Это сделано для того, чтобы уровнять шансы яхт разных классов, с разным парусным вооружением. 

Результаты соревнований

 

 

«Хочу поздравить всех участников с окончанием традиционной регаты «У Истоков», - сказал председатель федерации парусного спорта Иркутской области Александр Московских. - Погода была гоночная: и дождь, и солнце, и хороший ветер. Несмотря на порванные паруса, все получили удовольствие. Парусный сезон в Иркутске продолжается, впереди у нас ещё две регаты крейсерских яхт. 14-15 сентября «Ангарские Хутора» - очень интересные соревнования, со своей спецификой, гонки проходят на течении у истока реки Ангара. И самая представительная регата, завершающая крейсерский парусный сезон в Иркутске – «Бархатная осень» – пройдёт 27-29 сентября. В Иркутске 56 крейсерских яхт, и большинство из них стремится принять участие в этих соревнованиях. «Бархатная осень» – это настоящий праздник яхтсменов.

 

 

Не могу не сказать и о набирающих популярность соревнованиях на швертботах. С 15 по 22 сентября у нас впервые пройдут матчевые гонки на яхтах класса Финн. В прошлом году мы провели первые соревнования на лодках этого класса и хотим сделать их традиционными. Поэтому завершать летний парусный сезон в Иркутске будут открытые парусные соревнования в классе Финн: «Финны у истоков», которые пройдут 12-13 октября».

 

 

Фото: Вадим Борисов

Федерация парусного спорта Иркутской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.