18.09.2019

Этап Кубка мира по кайтбордингу. Елена Калинина с бронзой!

 

В Китае завершился третий этап Кубка мира дисциплине Формула кайт.

Соревнования проходили на восточном побережье Китая, на острове Пинтане. Традиционно этот этап отличается самыми экстремальными погодными условиями. Сильные ветра, вызванные тайфуном, обрушившимся на Восток Китая в начале сентября, на порывах доходили до 30 узлов. После относительных слабых ветров силой в 6-8 узлов на предыдущем этапе в Вэйфане такие условия казались настоящим экстримом.

В регате приняли участие 28 спортсменов из 13 стран.

Третий этап в Пинтане – предпоследний перед финалом Кубка мира по кайтбордингу в Кальяри (Италия), который пройдет со 2 по 6 октября. Поэтому на восток Китая съехались все сильнейшие спортсмены в надежде поправить свое положение в общем зачете перед заключительным этапом.

 

 

Спортсменка Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Калинина на первых двух этапах финишировала в тройке сильнейших среди девушек. В итальянской Джиццерии россиянка пришла третьей, а в китайском Вэйфане – второй. На втором этапе Калинина обошла действующую победительницу Кубка мира Кирстин О’Брайан из США. Американка, любящая гоняться в сильные ветра, приехала в Пинтань с желанием взять у нашей спортсменки реванш.

С первых же гонок статус фаворита доказала другая американка Даниэла Мороз, которая одерживала победы на двух предыдущих этапах. Она захватила лидерство с самого начала и не подпускала к себе конкуренток. В результате Даниэла выиграла регату в женском зачете с 202 очками и заняла 12-е место в общем зачете.

 

 

А вот за вторую строку ожидаемо развернулась упорная борьба. Практически в каждой гонке Кирстин была чуточку сильнее нашей спортсменки Елены Калининой. Американке гораздо лучше подходили экстремальные ветровые условия Пинтаня. В заключительный день регаты организаторам и вовсе пришлось отметить гонки из-за шквального ветра. По итогам 17 стартов О’Брайан обошла Калинину на 23 балла.

«На этом этапе я соперничала с Еленой Калининой и китайцем Чжан Хаожань, – говорит обладательница серебра Кирстин О’Брайан. – Мне нравится идти рядом с соперниками. Борьба делает гонки гораздо интереснее. Я многому учусь, когда вижу, какую сторону выбирают конкуренты, на какой скорости и под каким углом они идут. Таким образом, я понимаю, что лучше работает».

 

 

«На втором этапе Кубка мира в Вэйфане условия были попроще. В слабых и средних ветрах получилось выступить лучше, – говорит Елена Калинина. – В Пинтане же были тяжелые условия: сильный ветер, большие волны и много мусора в воде. Начало регаты сложилось для меня не очень хорошо: взяла кайт не того размера и из-за этого несколько гонок проиграла, потом у меня неожиданно порвалась трапеция. Я была не совсем готова к таким сложным условиям. В целом, для меня это была больше тренировочная регата: проанализировала скорости, проверила матчасть и сделала вывод, что мне надо больше поработать по сильному ветру. Думаю, эта регата пойдет мне на пользу перед важнейшими стартами сезона».

 

Результаты

 

 

 

Напомним, что 2-6 октября в Кальяри пройдет заключительный этап Кубка мира KiteFoil World Series. А 11-16 октября в Катаре состоятся Всемирные пляжные игры, которые проводит Международный Олимпийский комитет (МОК). В этих регатах спортсменка Академии парусного спорта Елена Калинина также будет бороться за медали.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.