18.09.2019

Чемпионат России в олимпийских классах. Чемпионы определены!

Three col  7002534Three col  7002566Three col  7002522Three col  7002552Three col  7002507Three col  7002466

 

18 сентября в Тольятти на акватории Куйбышевского водохранилища были проведены медальные гонки чемпионата России в олимпийских классах яхт, который является отборочным в сборную страны.

В главном соревновании страны приняли участие 187 яхтсменов из 32 городов России.

В медальных гонках принимали участие по десяти сильнейших в каждом классе по результатам предыдущих дней регаты.

«Чемпионат России завершен, формат полностью выполнили: провели у швертботов по 10 гонок плюс медальную, у «скифов» – по 16 гонок, - сообщила главный судья чемпионата России Анастасия Чернова. - Ветер во время чемпионата был хороший. К сожалению, один день у нас совсем не было гонок, но позже, за счет свежего стабильного ветра, мы наверстали всю программу. Сегодня гоночный день начался с класса 470, ветер был около 11-12 узлов. К последнему старту - в классе Лазер-радиал - ветер усилился до 17 узлов. Хорошая рабочая погода».

 

 

Первыми на старт медальной гонки вышли представители класса 470. В данном классе бесспорные лидеры – Павел Созыкин и Денис Грибанов.

«Медальную гонку мы выиграли, как и все остальные, - отметил Павел Созыкин. - В целом, класс развивается, много молодых, но в настоящее время мы гораздо опытнее их, поэтому имеем колоссальное преимущество. Надеюсь, все подтянутся, будут тренироваться и достигнут самого высокого уровня».

«На этой регате был хороший свежий ветер. Мы были готовы к этому, так как в течение полутра месяцев тренировалась в похожих условиях. Мы были лучше подготовлены, и поэтому результат налицо».

2-е и 3-е места в классе 470 заняли экипажи Тимофей Григорин-Рябов/Алексей Сафонов и Борис Кучеренко/Андрей Ядрин.

 

 

Как и прогнозировалось, у женщин с золотом уезжают из Тольятти Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская, которые стабильно и с большим отрывом от соперниц прошли все гонки чемпионата. Экипажи Анастасия Щеглова/Людмила Дмитриева и Екатерина Ермакова/Полина Сухова заняли 2-е и 3-е места, соответственно.

 

В классе Лазер-стандарт во всех гонках чемпионата России, в том числе в медальной, доминировал Сергей Комиссаров. 2-е и 3-е места у Максима Николаева и Даниила Крутских.

«Медальная гонка прошла по сильному ветру, я был к нему готов к нему, - поделился Даниил Крутских. - В медальной гонке я пришел вторым, по-моему, это очень хорошо. По очкам у меня в чемпионате 3-е место, для меня это отличный результат».

 

 

В классе Лазер-радиал до последнего дня сохранялась интрига, так как разрыв по очкам в первой тройке был небольшой. В итоге победа досталась Марии Кислухиной, 2-е место у Валерии Ломатченко, 3-е – у Екатерины Зюзиной.

«Удалось стать первой! – сказала Мария Кислухина. - Но все-равно перед последними гонками волновалась, потому что девочки все сильные. Мы все одного уровня, каждая может победить, поэтому я понимала, что нельзя ошибаться. В медальной гонке я постаралась успокоиться и не обращать внимания на атаки соперниц».

 

 

В классе «Финн» в чемпионате России уверенно победил Аркадий Кистанов: «План выполнен, я доволен. Для меня чемпионат начался немного нервно из-за сложных погодных условий и из-за того, что соперники не давали расслабиться. Когда же задул ветер, я начал чувствовать себя комфортно. Сегодня сюрпризов не было, все пошло по плану».

За 2-е и 3- места плотно боролись два яхтсмена. В медальной гонке Евгений Деев финишировал вторыми, а Егор Терпигорев – третьим. И именно этот результат позволил Евгению вырвать серебро у Егора ценой одного очка!

 

 

В классах 49-й и 49-й FX по правилам соревнований медальной гонки не было, сегодня в этих классах были проведены завершающие 16-е гонки.

Чемпионами класса 49-й, как и ожидалось, с отрывом от ближайших преследователей в 14 очков стали Ян Чех с Иваном Зотовым. 2-е и 3- места заняли экипажи Константин Носов/Александр Гайдаенко и Денис Щеглов/Павел Карачов.

В классе 49-й FX на протяжении всей регаты главенствовали Зоя Новикова с Дианой Сабировой. За ними с отставанием в 15 очков финишировал экипаж Марина Таран/Ангелина Маркова, 3-е место у Анастасии Могильной с Яной Стоколесовой.

 

 

«Сегодня завершился чемпионат России. Это некий апогей, когда все решается, когда высок накал страстей, – поделилась главный тренер российской сборной Наталья Иванова. –В целом, чемпионат России прошел хорошо. Я посмотрела ребят по разному ветру: где-то осталась довольна, где-то не очень. В некоторых классах радует наличие молодежи, которая захватывает лидерские позиции. Где-то небольшой «застой», что связано с большими переменами: вводятся новые олимпийские классы, а какие-то классы уходят. Молодежь в эти классы просто не идет, понимая, что это последний чемпионат, на котором отбираются в олимпийскую сборную. Главное – это конкуренция, двигатель на мировом уровне. Без достойных соперников трудно себя мотивировать».

 

 

Завершился чемпионат России торжественной церемонией награждения победителей, в которой приняли участие представители ВФПС, СО ФПС, ЦО «Дружба-Подснежник» ПАО «КуйбышевАзот», судейская бригада, тренеры и спортсмены.

 

 

Чемпионами России стали:

49-й – Ян Чех/Иван Зотов

49-й FX – Зоя Новикова/Диана Сабирова

Финн – Аркадий Кистанов

Лазер-стандарт – Сергей Комиссаров

Лазер-радиал – Мария Кислухина

470, мужчины – Павел Созыкин/Денис Грибанов

470, женщины – Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская

 

Полные результаты

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.