21.09.2019

Mini Transat 2019. Старт отложен

Three col           minThree col               3 minThree col                minThree col               2 min

 

Первоначально запланированный на воскресенье, 22 сентября, старт одиночной трансатлантической гонки отложен на неопределенный срок. Причина - крайне неблагоприятный прогноз погоды в Бискайском заливе на ближайшую неделю. Ожидается, что новая дата начала регаты будет названа сегодня вечером.

 

Тем временем в Ла-Рошели в эти дни жизнь кипит в ожидании старта. Гоночная деревня с утра до позднего вечера полна гостей. Любители паруса, болельщики, приехавшие поддержать отважных покорителей океана, родные и близкие яхтсменов, команды технической поддержки – сотни и сотни людей своим присутствием создают непередаваемую праздничную атмосферу в этом уютном порту на западе Франции. Все здесь было готово к началу соревнований, и стрелки часов уже отсчитывали последние часы до сигнала стартового горна, однако, как это часто бывает в парусном спорте, в планы вмешалась погода.  В четверг оргкомитет объявил о решении отложить старт.

 

 

«Два последних дня мы анализировали ситуацию в северной Атлантике и пришли к выводу, что отправлять людей в гонку сейчас небезопасно. Если стартовать в воскресенье, то участники регаты уже во вторник вечером столкнутся с очень тяжелыми погодными условиями: их ждет сильный юго-западный ветер скоростью около 40 узлов и высокая встречная волна. Мы изучили все возможные варианты и не видим других путей избежать встречи со штормовой погодой, кроме как перенести время старта», – пояснил директор гонки Дени Юг. – Яхты класса Mini — это замечательные лодки, но они маленькие, их конструкция рассчитана в большей степени на полные курсы, и лавировать через встречный шторм — это самый худший сценарий для этих лодок. В конце концов, цель регаты состоит в том, чтобы как можно больше яхтсменов финишировали на Мартинике».

 

 

Хотя начало первого этапа гонки из Ла-Рошель в Лас-Пальмас (Гран-Канария) отложено, в воскресенье планируется провести так называемый пролог регаты: парад парусов с участием всех лодок и прибрежную гонку. Ведь обмануть ожидания тысяч зрителей, съехавшихся в Ла-Рошель из самых разных уголков Европы, чтобы посмотреть на своих кумиров, никак нельзя.

Напомним, что в гонках Mini Transat принимают участие ультрасовременные скоростные яхты, построенные по правилам класса Mini 6.50. Все они разделены на два дивизиона – серийных лодок и прототипов (экспериментальных конструкций). В нынешней регате примут участие около 90 яхтсменов, в том числе двое россиян. Ирина Грачева и Федор Дружинин выступают в различных классах. Ирина выбрала для гонки серийный дивизион, а Федор будет покорять Атлантику на яхте класса PROTO.

 

 

Ирина Грачева стала первой женщиной-яхтсменом из России, которая принимает участие в знаменитой трансатлантической гонке. В течение двух последних лет она вела интенсивную подготовку к регате, выступая в квалификационных регатах и морских одиночных переходах под парусами. Впервые соприкоснувшись с классом Mini в 2017 году, к моменту старта трансатлантической гонки Ирина уже входила в десятку лучших яхтсменов по рейтингу в своем дивизионе. Точно так же, как Федор Дружинин – в своем!

Отметим, что участие российской яхтсменки в трансатлантической гонке Mini Transat проходит при поддержке компаний NORD consulting, Griffon, Ullman Sails, Fordewind-Regatta, Gill, A.P.I. Marine, Sail Ropes, NAVTEAM, WISTA Russia, «Альфа страхование», Aquapac, «Мобильный век», Nautix, MX6, Lyophilise & Co.

Спонсорскую помощь Ирине Грачевой оказывает фонд Path Yachting Foundation.

 

Андрей Петров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.