24.09.2019

Mini-Transat 2019. Гонка с прологом и…

 

В понедельник стало известно, что старт одиночной трансатлантической гонки Mini-Transat 2019, который на неопределенное время был отложен в виду неблагоприятных для начала регаты условий, состоится не раньше, чем в конце недели. И то, если за это время не «захлопнется» ожидаемое погодное «окно». А тем временем, в воскресенье организаторы провели обещанное парусное шоу – 34-мильную гонку-пролог в прибрежной части Бискайского залива.

В этой гонке участвовали все 87 лодок, которые, будем надеяться, в ближайшее время смогут начать свой атлантический вояж.

 

 

На выходе из гавани яхтсменов тепло приветствовали многочисленные зрители, собравшиеся в эти дни в Ла-Рошели. Атмосфера была по-настоящему летней, чему способствовало и хорошее настроение публики, и удивительно теплая солнечная погода, все еще наблюдаемая в точке старта. Поскольку гонка-пролог никак не влияла на будущий результат основной регаты, ее участникам было разрешено взять на борт одного-двух человек из числа гостей или членов своих команд. Время, проведенное в море, большинство гонщиков использовало для проверки в «боевых условиях» технического состояния и настроек своих яхт.

В настоящее время сразу несколько фронтов сходятся в Бискае и состояние моря ухудшается. «В ближайшие дни в центре залива ожидается 5-метровая короткая волна и сильный западный - юго-западный ветер с порывами до 40 узлов и выше. Лодкам не справиться с такими условиями, - поясняет ситуацию директор гонки Дени Юз. – Мы должны учитывать и разнообразие флота, и разницу в скоростных характеристиках наших яхт. Все гонщики, в том числе и те, кто не слишком быстр, должны иметь возможность безопасно пройти мыс Финистерре».

 

 

Среди участников знаменитой регаты есть и два российских яхтсмена: Ирина Грачева и Федор Дружинин.

Ирина стала первой женщиной-яхтсменом из России, которая выйдет на старт одиночной трансатлантической гонки. Ее участие в Mini-Transat проходит при поддержке компаний NORD consulting, Griffon, Ullman Sails, Fordewind-Regatta, Gill, A.P.I. Marine, Sail Ropes, NAVTEAM, WISTA Russia, «Альфа страхование», Aquapac, «Мобильный век», Nautix, MX6, Lyophilise & Co.

Спонсорскую помощь Ирине Грачевой оказывает фонд Path Yachting Foundation.

 

Официальный сайт Mini-Transat-2019

 

Андрей Петров, +7 904 5509447, +372 58867650

Petrov11970@gmail.com

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.