25.09.2019

Чемпионат России в олимпийских классах. Мария Кислухина: «Приходилось все вспоминать на воде»

 

 

В Тольятти, в акватории Куйбышевского водохранилища, завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт. По итогам десяти гонок в классе Лазер-радиал победила воспитанница яхт-клуба «Семь футов» Мария Кислухина. Спортсменку тренируют Михаил Уткин и Денис Гайдаенко.

 

 

Как рассказала Мария пресс-службе яхт-клуба «Семь футов», регата далась ей нелегко из-за непредсказуемого ветра и сложной волны. 

- Ветер был вроде и ровный, но было стойкое ощущение, что он «падал» сверху. Была пара моментов, когда я шла одним галсом, и меня могло резко поставить на другой галс. Волна тоже сложная: короткая, стоячая. Когда идешь в лавировку, она обрушивает на лодку всю свою мощь. Все это доставляло трудностей, но в целом, вполне можно было работать, главное - удерживать концентрацию внимания на этих вещах, - объяснила яхтсменка.

И это дало свои результаты. Мария показала самые стабильные приходы – 3-2-2-1-1-2-2-(4)-4-3-2 (10 гонок с выбросом одного худшего результата).

 

                     

 

Главными же секретами победы спортсменка считает психологическая подготовленность и нацеленность не на победу, а на отработку тактических и технических навыков.

-  Похоже, я вышла на пик формы. Во всяком случае, я это ощущаю. Старалась думать только о гонках. Перед последними гонками волновалась, потому что конкурентки все сильные. Мы все одного уровня, каждая может победить, поэтому я понимала, что нельзя ошибаться. В медальной гонке постаралась успокоиться и не обращать внимания на атаки соперниц. Единственное, чуть подзабыла технику хождения по сильным ветрам, приходилось все вспоминать прямо на воде, - резюмировала Мария.  

 

 

Чемпионат России в Тольятти стал успешным и для других спортсменов яхт-клуба «Семь футов». Константин Носов и Александр Гайдаенко стали вторыми в классе 49-й, а Мария Истратова заняла достойное 12-е место из 33-х участниц в классе Лазер-радиал.  

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.