26.09.2019

На корабле «Полтава» впервые подняли паруса

 

На возрожденном паруснике петровской эпохи – линейном корабле «Полтава» – впервые подняли все десять парусов общей площадью 1000 квадратных метров.

«Это событие было запланировано на другую дату, но произошло раньше, так как сегодня идеально подходили погодные условия, и мы немного опередили свой график. Мне было очень приятно, возвращаясь из командировки, увидеть не только мачты корабля на фоне строящегося Лахта Центра, но ещё и наполненные паруса», – поделился главный строитель корабля «Полтава» Михаил Плеханов.

 

 

Паруса подняли на пришвартованном корабле в слабый ветер для проверки работы бегучего такелажа – тросов, с помощью которых управляют парусами и рангоутом. Ещё одна цель пробной постановки – обучение команды. Как отмечает капитан корабля «Полтава» Максим Коршунов, постановка прошла в штатном режиме. Всего потребовалось около часа работы команде из 10 человек.  Эта тренировка позволила строителям убедиться в том, что весь такелаж на корабле работают исправно и выявить, где требуются улучшения.

 «Постановка парусов сегодня практически ничем не отличается от постановки в XVIII веке. Работа с парусами осуществляется исключительно в ручном режиме без использования каких-либо вспомогательных механических устройств. Работают только матросы, блоки и веревки», – рассказал капитан «Полтавы» Максим Коршунов.

 

 

Все паруса для корабля были сшиты вручную в парусной мастерской исторической верфи «Полтава» Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Триста лет назад паруса изготавливали изо льна или пеньки высочайшего качества. Для «Полтавы» выбрали современный синтетический материал, который выглядит почти как натуральная парусина, но при этом более прочный и долговечный.

Напомним, воссозданный линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в День города 27 мая 2018 года в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Реплику линейного корабля «Полтава» начали строить в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.  После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвященного морской истории России. Сейчас экскурсии на «Полтаву» временно не проводятся в связи со строительными работами на корабле и реконструкцией гавани. 

 

 

Корабль «Полтава», названный так в честь победы русских войск в Полтавской битве, – это первый линейный корабль Балтийского флота. Он был построен на Адмиралтейских верфях и спущен на воду в июне 1712 года. В проектировании и строительстве корабля  принимал личное участие Петр I.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.