27.09.2019

Чемпионат мира в классе RS:X. Стефания Елфутина в медальной гонке!

 

Соревнования в Торболе (Италия) близки к завершению: в субботу будут проведены по одной гонке в золотых и серебряных флотах и две медальные гонки.

Завоевавшая лицензию на Олимпийские игры в Токио Стефания Елфутина на протяжении всей регаты держалась в десятке и вошла в состав медальной гонки на седьмом месте. Если по итогам регаты ей удастся сохранить позицию не ниже восьмой, то место в олимпийской сборной России в Японию она себе обеспечит. Ведь фамилия спортсмена, который должен отправиться на Игры-2020, определяется по итогам предолимпийской недели в Эносиме (там Елфутина была пятой) и чемпионата мира в Торболе.

Российские досочники пока в одном шагах от цели – олимпийской лицензии.

 

 

Накануне регаты в Торболе было известно 11-ть стран-обладательниц лицензий: Китай, Франция, Великобритания, Греция, Израиль, Италия, Голландия, Норвегия, Польша, Испания и Япония. На чемпионате мира предстоит разыграть еще восемь.

Задорно начавшие регату Евгений Айвазьян и Владислав Бурмистренко попали в золотой флот, однако дотянуться до зоны лицензии им пока не удалось. Лучшего из наших, Айвазьяна (52 место), от ближайшего соперника в борьбе за лицензию, спортсмена из Чехии, отделяет 21 очко.

Перед Евгением стоит задача использовать оставшуюся субботнюю гонку по максимуму и попытаться ликвидировать отставание от чеха.

Это сложно, но возможно. Ведь еще сегодня на старте десятой гонки регаты Айвазьян был на десятой позиции в лицензионном поле, а на ее финише уже на девятом…

 

 

«Если есть возможность бороться, надо бороться и стараться завоевывать лицензию, - говорит главный тренер сборной Наталья Иванова. - Женя сегодня начал гонку хорошо, но к концу сбавил обороты и завершил ее несколько хуже, чем мог бы. Но шансы на лицензию у него есть. Все решит завтрашний день».

 

Результаты

Мужчины

Женщины

 

Первые гонки стартуют в субботу в 9 утра по московскому времени.

Болеем за Стефанию Елфутину и Евгения Айвазьяна!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.