30.09.2019

Чемпионат и первенство Европы по кайтбордингу. Валерия Гаращенко - победитель первенства! Российская команда – с серебром!

 

24-29 сентября в местечке Торо-Гранде на итальянском острове Сардиния прошли соревнования по кайтбордингу, в которых приняли участие 90 гонщиков из 24 стран мира.

Россию на этой регате представляли две спортсменки: Валерия Гаращенко из парусной школы «Крестовский остров» и Софья Котляр, которая совсем недавно начала заниматься кайтбордингом, осваивая базу с нуля.

За пять дней у девушек было проведено 19 гонок. Валерия Гаращенко показала стабильный результат, большую часть гонок закончив в пятерке сильнейших. Как итог – первое место среди спортсменок до 19 лет и второе – среди европейских участниц турнира. Кроме того, Валерия и ее тренер Алексей Чибизов завоевали командное серебро чемпионата Европы.

 

 

– Погодные условия сложились очень интересные: были и сильные, и слабые ветры под разные размеры кайтов, – рассказал Алексей Чибизов. – Валерия – просто молодец! Смогла сфокусироваться на поставленной цели и, конечно, ее выступление смотрится очень хорошим особенно на фоне прошлых соревнований.

Для меня самыми значимыми были последние ее восемь гонок. Некоторые из них были не совсем удачные, но стержень стабильности уже начал просматриваться довольно заметно, а последние три гонки – просто блестящие, по стартам, тактике и ментальной составляющей.

Здорово видеть, когда спортсмен хладнокровен и профессионален в своих решениях и навыках. На этих соревнованиях мы внесли ряд новых компонентов. Наверное, рано еще говорить, сработает ли это на 100% в будущем: к каждому спортсмену надо искать свой «ключ», но опыт получен положительный, а это главное!

 

 

Теперь о нашем с ней выступлении в будущем олимпийском формате Team Relay.

На третий день соревнований по регламенту были запланированы гонки в командном зачёте. Заявились более 20 стран. Мы с Валерией в этот день планировали короткую тренировку и отдых. Получилось же наоборот: чтобы представить Россию, приняли решение, что в качестве партнера по команде заявлюсь я, и для нас это будет лучшая тренировка!

Кстати, как тренер, я открыл для себя много интересных вещей, над которыми надо работать, а как спортсмен - боролся до конца и верил в успех.

В общем, мы заявились и начали борьбу! В течение гонок все делали ошибки, но самые фатальные были у американской и французской команд. У нас также были непростительные ошибки, которые мы, конечно, обсуждали в ожидании своего заезда. В полуфинал мы смогли выйти на первой позиции. Когда зашли в финал, то, по правилам, сама команда должна была выбрать, кто будет стартовать первым – поверьте это еще та интрига. Оставалось уже меньше трех минут до старта, когда мы приняли решение. Мы неплохо справлялись, что нас подбадривало бороться до конца! Тактически все сложилось, в итоге мы взяли серебро!

 

 

В завершение хочется сказать большое спасибо родителям наших спортсменов, без них – никуда.

Большое спасибо любимой и лучшей парусной школе «Крестовский остров» за поддержку в обеспечении тренировочно-соревновательного календаря!

@tarifafoilboards за техническое обеспечение и предоставление досок в самый необходимый момент.

@ION ваши гидрокостюмы греют нас в воде!

@rusyouthsailing за поддержу в обеспечении выезда на эти соревнования!

 

Полные результаты

 

По материалам пресс-службы парусной школы «Крестовский остров»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.