02.10.2019

Чемпионат и первенство Орловской области закрыли парусный сезон в регионе

Three col 3Three col 1Three col 4 crThree col dscn7724Three col 5

 

27-30 сентября в Орле на озере Светлая жизнь прошли чемпионат и первенство Орловской области по парусному спорту в классах Снайп, Луч-стандарт, Луч-мини, Лазер 4.7, Виндсерфинг и Оптимист, ознаменовавшие окончание сезона-2019.

В соревнованиях принимали участие яхтсмены Курска, Курчатова, Воронежа, Липецка, Москвы и Орла.

Регата была посвящена 320-летию Андреевского флага, учрежденного в 1699 году Петром I; 200-летию Георгиевского кормового флага, утвержденного в 1819 году Николаем I и 110-летию спуска на воду корабля «Добровольного флота» (1914 года - крейсера «Орел»).

 

 

На церемонии открытия регаты под старинный русский марш «Двуглавый орел» российский и Андреевский флаги подняли самая юная участница регаты семилетняя Юлия Полякова и воспитанник Орловской ФПС, участник военной операции в Сирии Василий Алексанов.

Несмотря на слабый ветер и проливной дождь в последний день гоночному комитету удалось провести 6 гонок, выявивших победителей и призеров соревнований.

Для гостей соревнований в офисе Георгиевского братства был проведен вечер, на котором выступил полковник морской пехоты в отставке, руководитель ОРОО «Флоту быть!» Игорь Глущенко, рассказавший о моряках-тихоокеанцах, воевавших в составе лыжных бригад на Орловской земле в 1942-1943 гг.

 

 

Участники соревнований посетили Орловский военно-исторический музей и выставку «Последние гардемарины», рассказывающие о последних воспитанниках Морских училищ и корпусов Петрограда, Владивостока, Севастополя, Бизерты в годы гражданской войны и последней кругосветке гардемаринов в походе на крейсере «Орел».

Все участники регаты получили подарки от Орловского отделения общества «Двуглавый орел» и кабельного завода «Эксперт-кабель».

3 октября в Орловском военно-историческом музее состоится презентация выставки «Последние гардемарины. Петроград-Владивосток-Севастополь-Бизерта», на которой будут представлены материалы о проведении Орловской федерацией парусного спорта соревнований памяти моряков кораблей, носивших имя города Орла.

 

Призеры регаты

 

Константин Грамматчиков, федерация парусного спорта Орловской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.