04.10.2019

Исполнительный директор ВФПС Павел Соболев принял участие в Первом форуме российской спортивной индустрии

 

3 октября в Москве исполнительный директор ВФПС Павел Соболев выступил с докладом на главной пленарной сессии Первого форума российской спортивной индустрии. Форум проходит в Гостином дворе с 3 по 5 октября. Мероприятие организовано под эгидой Минпромторга и объединяет ведущих российских производителей товаров для спорта и активного образа жизни.

Открыла форум заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. «Сегодняшний форум – это площадка, где бизнес будет встречаться с потребителем, с представителями органов власти, со спортсменами. И это даст серьезный толчок развитию спортивной индустрии. Для нас этот вопрос является сегодня одним из самых приоритетных», – отметила вице-премьер.

В ближайшее время, по словам Ольги Голодец, в России будет активно развиваться парусный спорт. Для детских спортивных школ, которые откроются в Крыму, на Кавказе и на Дальнем Востоке, будут закупаться парусники. «Наш производитель должен иметь самые выгодные условия», – подчеркнула вице-премьер.

 

 

Доступность и массовость – ключевые задачи, необходимые для существенного прорыва в развитии парусного спорта, считает исполнительный директор ВФПС Павел Соболев.

«Наш вид спорта должен быть доступен. В первую очередь требуются лодки, недорогое оборудование и школы на любом водохранилище. Мы при поддержке Правительства РФ и профильных министерств работаем над многогранным проектом. Это и производство отечественных лодок, и модульных яхт-клубов, не требующих капитального строительства, и гармонизация законодательства – слишком много проблем с выходом на воду, и кадровые вопросы, так как у нас большой дефицит тренеров инструкторов. Эти четыре направления равноценны по значимости. Работа системная, большая, но мы ставим амбициозные планы», – отметил Павел Соболев.

Глава исполкома ВФПС рассказал, что идет плановая подготовка не только к Олимпийским играм 2020 года, но и к Играм 2024 года: «Международная федерация (World Sailing) ставит новые задачи, которые нужно оперативно решать. Новая олимпийская дисциплина – офшорная гонка на килевой 30-футовой двойке со смешанным экипажем. Гонка будет длиться трое суток – и только два члена экипажа. Это серьезный вызов. Есть над чем работать».

 

Важность качественного спортивного образования и формирования достойных условий для профессиональной деятельности тренеров поддержала олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА Светлана Хоркина. Также она призвала участников спортивной индустрии активнее развивать отношения с федерациями, которые, выстраивая международные контакты и региональные структуры, обладают полной информационной картиной как о мировых спортивных тенденциях, так и о первоочередных внутренних задачах.

На пленарном заседании также выступили Павел Данилов, руководитель филиала ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» «Проектный офис ЖКХ и городской среды»; Ирина Киреева, начальник управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.