07.10.2019

44CUP. «Ника» Владимира Просихина снова с серебром!

Three col 191005 44cup cascais pm 7855 4729Three col 191006 44cup cascais pm 10257 5176Three col 191006 44cup cascais pm 11178 6097

 

06 октября в акватории Кашкайша (Португалия) завершились гонки четвертого этапа серии. Российская «Ника», выступающая под флагом Яхт-клуба Санкт-Петербурга, завоевала серебряную медаль. Это третье серебро в 2019 году для экипажа Владимира Просихина и серьезная заявка на победу в сезоне в целом.

Всего за четыре соревновательных дня было проведено 12 гонок. После длительного перерыва, четвертый этап RC44Cup в Кашкайше ждали с некоторым волнением. Причиной стал ураган Лоренцо, бушевавший на Азорских островах. К счастью, опасения не оправдались: ураган пошел северней, но отправил к акватории гонок «привет» в виде необычно высоких волн и аномально легкого ветра. Эта комбинация и стала лейтмотивом первой половины соревнований. К завершению этапа ветер усилился до штормового, сменив и характер волн. Параллельно с изменениями погоды изменялась и турнирная таблица.

 

 

Ранним лидером зачета стал экипаж победителя сезона-2018 Нико Понса «Харизма» под флагом Монако. Но уже во второй день голландскому ветерану пришлось потесниться на первой строчке, пропустив набирающих обороты чемпионов мира Team Aqua. Далее британцы только усиливали свое доминирование и в итоге победили с комфортным отрывом в восемь очков. В свою очередь, «Харизма» «выдержала удар» и финишировала третьей, показав один из лучших своих результатов в сезоне, хотя о повторении успеха 2018 года речь уже не идет.

На фоне соседей по пьедесталу еще более заметно выглядит третья серебряная медаль «Ники» в этом году. В Кашкайше команда начала с четвертого места, а в тройку поднялась только после третьего дня гонок, завершив его долгожданной победой. Отрыв от преследователей был незначителен, поэтому Владимир Просихин в заключительный день сделал все наверняка: две победы и пятый приход. Такой результат делает «Нику» практически единственным реальным соперником Team Aqua в борьбе за высший титул 44Cup сезона 2019.

 

 

Обратили на себя внимание и другие российские команды. Постепенно адаптируясь к условиям, улучшал свой результат «Броненосец». После второго дня команда Кирилла Фролова разделила на тройном тай-брейке пятую строчку с Artemis и «Таватуй». Выйти из этой ситуации Фролову удалось наилучшим образом: перед заключительными гонками «Броненосец» шел четвертым, имея шанс побороться за место в тройке. Но последний день получился не самым удачным.

В первой гонке «Броненосец» хорошо стартовал, но ушел далеко вправо и пропустил ряд соперников. На огибании команда была четвертой, а финишировала третьей. Далее последовали шестой и седьмой финиши, да еще и штрафное очко в спорном инциденте со шведской Artemis.

 

 

«День получился эмоциональным, и это влияло на наши действия, мы чувствовали, что можем идти хорошо, мы никому не уступаем по скорости и погода точно наша, – комментирует заключительный день рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов. – Подвели два неудачных старта и несколько авантюрных тактических решений. Еще и штраф в третьей гонке за инцидент со шведами мне совершенно не понятен. Но в целом это был этап, где мы были командой и отлично сработали. За этим, пускай скромным результатом, самоотверженная работа команды. Спасибо ей! Ждем следующий этап».

Екатеринбуржцы из «Таватуй», которые проводят в серии первый полный сезон, порадовали победой в гонке (второй в четырех этапах) и еще двумя приходами в тройке. В итоге – шестое место в Кашкайше.

 

 

Заключительный этап 44Cup2019 состоится на Мальорке, которая впервые примет флот класса RC44 13-17 ноября.

 

Результаты этапа в Кашкайше 

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.