09.10.2019

Чемпионат России в классе RS:X. Кто составит конкуренцию Елфутиной?

Three col  3008813Three col  3008870Three col  3008851

Сегодня в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» стартовала главная национальная регата в олимпийском классе парусной доски. В борьбу за звание чемпионов страны вступили 15 мужчин и 10 женщин - из Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В первый день соревнований состоялось торжественное открытие чемпионата. Удачи спортсменам пожелали вице-президент ВФПС Вадим Механиков, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Пилосян и заместитель директора ФГБУ «Юг Спорт» Наталья Шкарупская.

«Парусный спорт – это одна из больших составляющих нашего Южного федерального центра спортивной подготовки, - рассказала Наталья Шкарупская. - Традиционно зимний для Сочи сезон мы открываем мероприятиями Всероссийской федерации парусного спорта. Начиная с октября и практически по май ребята со всех регионов страны и сборная команда находятся в нашем центре, проводят здесь одни из крупных стартов в своей жизни. Спасибо, что выбираете нас, спасибо федерации парусного спорта за доверие, которое вы нам оказываете».

Все выступающие пожелали участникам соревнований удачи и, конечно, хорошей погоды. И не зря. В первый гоночный день судьи смогли провести только две гонки. Ветер, дувший со скоростью 5-6 м/c, к концу второй гонки прилично скис. Судьи отправили спортсменов ожидать ветра на берегу, а потом объявили о завершении гоночного дня.

По итогам двух проведенных гонок лидером у мужчин стал Владислав Бурмистренко (приходы 3-1). На два очка больше у Евгения Айвазьяна (2-4) – он второй. Третий - Илья Киричук (1-6).

Первую гонку в женском зачете выиграла Анна Хворикова. Спортсменка парусной школы «Крестовский остров» совсем недавно вернулась с чемпионата мира, где попала в золотой флот и показала второй результат в сборной России.

«На мире, по ощущениям, отгонялась намного лучше, чем на Европе, - рассказала Анна Хворикова. - Конечно, хотелось бы быть еще выше. Я для себя рассчитывала попасть в 30 сильнейших, но в итоге стала 41-й. Мне не хватило опыта выступлений именно в условиях золотого флота, где очень много лидеров. А здесь, на чемпионате России, хочу выиграть, несмотря ни на что. Одна из главных моих соперниц – Стефания Елфутина - заняла на чемпионате мира четвертое место, но это не отговорки для меня, все равно нужно бороться с лучшими».

По признанию Анны, на старте второй гонки она не угадала с тактикой и финишировала четвертой, набрав в итоге пять очков. Столько же – на счету у Яны Резниковой. Действующая чемпионка мира среди юниоров впервые стартовала на «взрослом» чемпионате страны. И сразу же вошла в тройку лидеров.

«Это такой же интересный опыт, как и на других соревнованиях, даже международных, - рассказала Яна Резникова. - Интересно погонять со своими ребятами, посмотреть свой уровень. В принципе я никогда не настраиваю себя на результат, такой же подход у меня и к этому чемпионату. Хочу хорошо отработать и уже наконец-то завершить этот сезон».

Победителем второй гонки стала бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Стефания Елфутина. Прославленная спортсменка уже много лет является безоговорочным лидером сборной России, с большим запасом опережая других спортсменок. Первый день чемпионата страны не стал исключением: заняв в двух гонках второе и первое места, Стефания расположилась на первой строке промежуточного протокола. И все же будем надеяться, что в этот раз соперницы смогут составить Стефании серьезную конкуренцию!

Результаты первого дня

Пресс-служба ВФПС

Видеоканал

Thumb wide

52 SUPER SERIES. У «Броненосца» первая победа в сезоне!

В Кейптауне продолжается первая в истории регата 52 Super Series в южном полушарии. Во второй день соревнований было проведено две гонки, по итогам которых российская команда «Броненосец» вышла на четвертое место.

Thumb 200302 52ss nm 2033 cr

52 SUPER SERIES. Российская команда начала сезон уверенно

2 марта в Кейптауне стартовали первые в истории гонки 52 Super Series в южном полушарии!

Thumb optiorange3 cr

OptiOrange Valencia 2020. Почти 30 стран участвуют в новом сезоне юношеской регаты

Чуть более недели остается до старта международной регаты класса Оптимист OptiOrange Valencia, которую совместно организовывают Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Real Club Nautico de Valencia.