11.10.2019

Чемпионат России в классе RS:X. Погоня за Елфутиной и Бурмистренко

Three col  3000205Three col  3000480Three col  3000451

 

В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжается главная национальная регата сезона в олимпийском классе виндсерфинга. Первая половина чемпионата показала, что вся борьба за медали еще впереди.

Третий гоночный день чемпионата России вновь не принес спортсменам погодных сюрпризов: гонки проводились по слабым ветрам, а в лидерах были те, кто лучше готов не только тактически, но и физически. При этом радует, что в каждой из трех проведенных гонок у мужчин были разные победители. В первой лучшим стал спортсмен парусной школы «Крестовский остров» (Санкт-Петербург) Владислав Бурмистренко. Во второй – представитель Центра олимпийской подготовки города Сочи Евгений Айвазьян. А в третьей – еще один яхтсмен из города не Неве – Илья Киричук.

 

 

«Сегодня условия были тяжелые: было пасмурно и приходилось искать порывы, которые могли прийти то слева, то справа, - рассказал после гонок Илья Киричук. - Никто не мог предугадать, куда идти: просто бросали монетку и выбирали сторону. Следуя своей тактике, я должен был держаться ближе к берегу. А из-за того, что все ребята собрались на знаке, мне пришлось уйти подо всех. И так подфартило: пришел порыв, который, кроме меня, не пришел ни к кому! Я смог оторваться от лидеров и сам стал лидером».

Эта победа помогла Илье, идущему пятым, немного сократить отставание от тройки сильнейших и вплотную приблизиться к Максиму Токареву из СШОР «Хлебниково». Теперь четвертое и пятое места разделяет всего одно очко.

 

 

В итоге после трех проведенных сегодня гонок у мужчин диспозиция не изменилась. Первое место продолжает удерживать Владислав Бурмистренко, набравший 15 очков (3-1-3-1-4*-1-3-3). Следом за ним, с отставанием в два очка, расположился Евгений Айвазьян (2-4-2-4-1-3-1-5*). Еще на одно очко больше у Александра Аскерова (5*-2-1-3-3-2-5-2) – он идет третьим.

А вот у девушек произошла рокировка в борьбе за бронзу. Анастасия Щедрина, представляющая Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, завершила гонки с третьим, шестым и четвертым приходами и опустилась на четвертое место. Третью строчку промежуточного протокола теперь занимает Анна Хворикова – спортсменка школы «Крестовский остров». В первой гонке дня Анна смогла вновь опередить лидера сборной Стефанию Елфутину и пришла первой. Сейчас у Анны 21 очко (1-4-5-3-6*-1-4-3). Второе место занимает москвичка Яна Резникова. 16-летняя спортсменка набрала на данный момент 17 очков (3-2-1-5-2-6*-2-2). Первой - с девятью набранными очками - остается Стефания Елфутина. Лишь трижды в восьми гонках она финишировала второй, а оставшиеся пять выиграла.

 

 

«Мы верим и надеемся, что остальные девочки смогут подтянуться к Стефании, - сказала главный тренер сборной России Наталья Иванова. - У нас есть талантливая молодежь – это показал прошедший сезон. Яна Резникова победила на первенстве мира, которое проходило в Санкт-Петербурге. Анна Хворикова тоже подтягивается, начинает периодически «покусывать» Стефанию – уже в двух гонках пришла впереди нее. Понятно, что до Стефании им очень-очень далеко – она безоговорочный лидер. Тем не менее это очень хорошая тенденция. У Стефы очень высокий международный уровень, и если девочки начинают цепляться, значит, они уже способны бороться в золотом флоте на уровне крупнейших международных стартов. И Яна, и Анна еще очень молодые, у них есть время для прогресса. И есть Стефания, с которой они могут расти. Понятно, что этот год для Стефании связан с решением немного других задач: идет целенаправленная подготовка к Олимпийским играм. Но еще есть мальчики, соперничая с которыми, девчонки улучшают свои результаты. Они все вместе тренируются, и это очень полезно для девочек. Так обычно и бывает: в странах, где есть сильные ребята, девчонки тоже подтягиваются. А после Игр в Токио мы объединим всех в одну группу и будем стараться делать комплексные сборы, чтобы молодежь могла перенимать опыт у старших товарищей».

 

Результаты после третьего дня

 

Фото: Леонид Дубейковский

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.