16.10.2019

I Всемирные пляжные игры. Елена Калинина завоевала бронзу

Сегодня в Катаре завершаются первые в истории Всемирные пляжные игры. 1237 спортсменов из 97 стран мира разыграли награды в 13 видах спорта. В том числе – в кайтбординге.

В этом виде программы у нас были серьезные основания рассчитывать на медаль. Спортсменка Академии парусного спорта Елена Калинина за пару недель до этого завоевала серебро Кубка мира, поэтому в Катар прилетела с самыми амбициозными планами. Конкуренцию ей на Всемирных пляжных играх составили 19 сильнейших спортсменок планеты, включая победительницу Кубка мира Даниэлу Мороз (США).

Погодные условия в Катаре не располагали к гонкам на высоких скоростях. Воздух прогрелся до 38 градусов, вода - до 32-х, а сила ветра редко превышала 4 м/с. Во время гонок со спортсменов ручьями лился пот. В первый день из-за отсутствия ветра судьи дали лишь одну гонку, в которой Елена Калинина пришла шестой. Зато во второй день легкий ветерок позволили провести еще шесть гонок и завершить квалификацию. Калинина показала два вторых, два третьих и четвертый приходы, финишировав на третьем месте.

По результатам квалификации напрямую в финал отбирались только две лучших гонщицы. Ими стали американка Даниэла Мороз и полячка Юлия Домашевич. Тогда как нашей спортсменке пришлось пробивать дорогу к медалям через полуфиналы. К счастью, в третий гоночный день Елена блестяще справилась со всеми трудностями – она уверенно выиграла обе полуфинальные гонки и пробилась в финальную четверку.

Судьбу медалей решала одна гонка, в которой принимали участие Даниэла Мороз, Юлия Домашевич, Елена Калинина и Бриана Уайтхэд. Первые двое вышли в финал с серьезным заделом, поэтому рассчитывать на золото нашей спортсменке было довольно трудно. Как и ожидалось, золото завоевала американка Мороз, серебро досталось полячке Домашевич. А вот за третью строчку развернулась серьезная борьба. Несмотря на все старания австралийки Уайтхэд, Калинина тактически грамотно провела гонку и не дала конкурентке опередить себя ни на одном знаке.

«Организаторы внедрили интересный формат, чтобы соревнования получились более зрелищными, – рассказала Елена Калинина. – На обычных регатах к последним гонкам практически не остается интриги, все решается за первые три дня. А здесь же в финал чуть не попала спортсменка, которая закончила квалификацию на восьмом месте. Такой формат постоянно держит в напряжении и не дает расслабиться. В финале я перетянула и проиграла Юлии вполне осознанно, потому что мне нужно было контролировать австралийку. По формату этой регаты, если ты не вышел в финал напрямую, подняться выше третьего места практически нереально. Перед Всемирными пляжными играми я очень сильно волновалась. Когда в аэропорту нас встретила вся Олимпийская сборная России, я почувствовала огромную ответственность за результат. Рада, что завоевала для страны медаль».