15.12.2014

Итоги Открытого Кубка Сибири 2014 в классе сноукайтинг

7 декабря 2014 года завершились первые соревнования нового  сезона 2014-2015 в классе сноукайтинг - Открытый Кубок Сибири 2014.

Соревнования проходили с 4-7 декабря 2014г., место проведения - акватория Новосибирского водохранилища, серф-станция Бумеранг. Кубок Сибири проводится уже более 10 лет. С каждым годом растет число участников, уровень их спортивной подготовки и мастерства. С каждым годом все больше расширяется география участников. Впервые в этом году приехали спортсмены из Казахстана - г. Усть-Каменогорск.

В первый день для участия в соревнованиях подали заявки 93 участника из 39 городов России. В последующие дни до заявилось еще несколько человек, тем самым количество участников возросло до 107 человек.

Соревнования прошли при хороших погодных и ветровых условиях. Температура в эти дни колебалась от 10-15 градусов мороза, дул стабильный сильный ветер без порывов 5-7 м/c кроме последнего дня, когда ветра было недостаточно. Лед ровный с отсутствием торосов, местами попадались небольшие замерзшие наледи и проблески чистого льда.

В субботу успели провести 5 гонок в дисциплине курс-рейс, все заезды у лыжников в дисциплине фристайл и часть заездов у сноубордистов. Гонки были организованы таким образом, что бы спортсмены могли успевать участвовать в заездах во фристайле и в курс-рейсе. Расположение зоны фристайла было выбрано рядом с берегом, что безусловно было удобно и спортсменам и зрителям соревнований, которых в эти дни было немало. Для зрителей была подготовлена специальная программа, которая включала в себя  бесплатное обучение основам сноукайтинга, катание на снегоходах, которые предоставили одни из спонсоров мероприятия. Гоночные дни прошли с отличным звуковым сопровождением и профессиональными комментариями Дмитрия Мурашева и Игоря Гартвича.

Первыми победителями в классе сноукайтинг гоночного сезона 2014-2015 стали:

Курс-рейс доска, мужчины:

1 место - Мелкозеров Александр (Сургут)

2 место - Гаращенко Денис (Екатеринбург)

3 место - Зырин Павел (Екатеринбург)

Курс-рейс доска, женщины:

1 место - Сысоева Татьяна (Челябинск)

2 место - Ардыцкая Анна (Новосибирск)

3 место - Пономарева Наталья (Оренбург)

Курс-рейс лыжи, мужчины:

1 место - Никуличев Дмитрий (Петрозаводск)

2 место - Балякин Андрей (Санкт-Петербург)

3 место - Коваленко Владимир (Новосибирск)

Курс-рейс лыжи, женщины:

1 место - Полякова Людмила (Новосибирск)

2 место - Котлярова Евгения (Тольятти)

3 место - Фридер Светлана (Москва)

Мелкозеров Александр, победитель соревнований, Сургут: «Соревнования интересно прошли. Кубок Сибири задал высокую планку для предстоящих соревнований, и следующим организаторам будет очень сложно поддерживать столь высокий уровень. Все было супер!»

Андрей Балякин, серебряный призер соревнований, Санкт-Петербург: «Все прошло отлично: ветер был, судейство прекрасное, покрытие замечательное, организаторы молодцы, спонсоры молодцы, ну что еще сказать – все вообще супер, я люблю команду организаторов Кубка Сибири!»

Руслан Сиражетдинов, серебряный призер соревнований, Екатеринбург, 14 лет: «В Новосибирске, именно на этих соревнованиях, я в первый раз, и мне здесь очень понравилось. С ветром было отлично, но в последний день его не хватило, чтобы провести до конца дабл у сноубордистов. У меня кворума не было, поэтому я катался с мужиками. Все прошло отлично!»

Поздравляем победителей и призеров соревнований Кубок Сибири 2014.

Результаты можно посмотреть здесь.

 

Текст и фото: Марченко Елена

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.